Эксперт: Народ старается быстро избавиться от крон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экономист SEB банка Хардо Паюла.
Экономист SEB банка Хардо Паюла. Фото: Liis Treimann.

Население старается как можно быстрее избавиться от денег, предвидя большое повышение цен - так комментирует сентябрьский рост инфляции экономист банка SEB Хардо Паюла.

По словам Паюла, ошибочна точка зрения, что при росте цен на продукты и топливо растет инфляция, т.е. происходит общий рост уровня цен.

«Собственно инфляция – это снижение цены на один товар (т.е. деньги) в отношении цен на все остальные товары и услуги. Так же, как цена любого другого товара, так и цена денег ( и ее изменения) зависит от смещения спроса и предложения, - пояснил Паюла. – А отсюда следует факт, что инфляцию вызывает либо преждевременный рост предложения денег в отношении их спроса, либо преждевременная убыль спроса на деньги в отношении их предложения».

По словам Паюла, сейчас нельзя говорить об избыточном предложении денег. Таким образом, инфляцию определяет низкий спрос на деньги, одна из основных причин которого - стремительно выросшее в этом году ожидание инфляции. «Ясно, что если кто-то предвидит большое повышение цен, то он старается как можно быстрее избавится от денег», - отметил экономист.

По мнению Паюла, в отношении дальнейшего развития инфляции много неопределенностей. «Если ожидание инфляции будет расти, то продолжающееся снижение спроса на деньги потащит инфляцию вверх, - признал Паюла. – Насколько вероятен такой сценарий? Сам по себе не слишком, так как однажды ожидания инфляции столкнутся со стабильным предложением денег».

«Так что в этом и заключается самое важное воздействие введения евро на предложение денег, - добавил Паюла. – Если это принесет государству много инвестиций, то возрастет масса находящихся в обращении денег, ожидания инфляции исполнятся, питая еще более высокие ожидания. Результатом будет пресловутая спираль инфляции. Но мне кажется, что это, по крайней мере поначалу, будет скорее темой мировой, а не эстонской экономики».

Сегодня Департамент статистики сообщил, что индекс потребительских цен в сентябре вырос на 4,0 процента по сравнению тем же месяцем прошлого года, а по сравнению с августом текущего года – на 0,8 процента. Последний раз годовая инфляция была столь же быстрой в январе прошлого года.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх