Как выбрать переносной мангал и на что не стоит тратить деньги?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мангал.
Мангал. Фото: SCANPIX

В магазинах — разнообразие мангалов, на любой вкус и кошелек. При этом не всегда рядом есть компетентный продавец, который расскажет о плюсах и минусах каждой конструкции. «МК-Эстония» решила выяснить, какой мангал для чего подходит и какие есть плюсы и минусы у каждой разновидности.

Одноразовый угольный гриль

Выглядит это недоразумение просто: в форму из фольги насыпан уже пропитанный горючим средством уголь, сверху решетка. Снимаете упаковку, устанавливаете гриль на ножки, зажигаете угли, даете им минут 15 прогореть. Затем на решетку кладете мясо и запекаете до готовности.

Плюсы: это самый дешевый вариант. Продается практически в любом супермаркете.

Минусы: непрочность и ненадежность. С основными обязанностями справляется - пару кусков шашлыка вы на нем зажарите. Но не больше. С другой стороны, желать чего-то удивительного от походного варианта, цена которого не превышает 3,50 евро, тоже странно. Жертвы гриля регулярно ропщут на его коварство и непредсказуемость: то угли не загораются, то быстро остывают. Правда, некоторым везет. Это устройство неплохо подойдет для мяса, которое готовится быстро: рыбы или курицы.

Цены:

Bauhof - 3,30 евро

Prisma - 2,39 евро

Rimi - 1,99 евро, 3,49 евро, 4,99 евро - в зависимости от размера коробки

Гриль-«ведро»

Следующая ступень мутации гриля – «ведро» или малый купольный гриль - зависит от внешнего вида конструкции. Это устройство претендует иногда на звание барбекю, и уже не так примитивно как его собрат из фольги, правда, и стоит дороже. Ведро просто, но хоть не одноразово - оно честно прослужит сезон, а то и больше. Работает стандартно: засыпаете на дно угли, поливаете жидкостью для розжига, зажигаете, ждете, пока угли прогорят, жарите мясо.

Плюсы: малый вес - меньше 2 кг, за раз приготовить можно аж четыре порции, устройство явно не на один раз. У некоторых моделей есть претензии на продвинутость: купольные крышки, что позволяет не ограничиваться одним только шашлыком, но также, например, тушить мясо. Или овощи. Или что вы там захотите. Еще есть одна вещь, которая понравится многим девушкам: такие грили бывают даже розовенькими.

Минусы: как и все небольшие переносные грили, конструкция «ведра» крайне нестабильна. Нужно устанавливать мангал так, чтобы он не опрокинулся и вы не остались без шашлыка. Более того, о него еще можно здорово споткнуться и снова остаться без шашлыка. А еще, скорее всего, в этой разновидности гриля нет возможности регулировать расстояние от горячих углей до решетки, так что придется кому-то орлиным оком следить за мясом.

Цены:

Jysk (Provence, ведерко) - 12,99 евро

Anttila (купольный гриль) - 19,99 евро

Bauhaus (купольный гриль) - 25,90 евро

Bauhaus (купольный гриль, розовый) - 17,95 евро

Bauhof (купольный гриль) - 15,99 евро

Prisma (купольный гриль) - 22,90 евро

О переносном барбекю и классическом мангале читайте на портале mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх