Россия предупредила об отмене скидки на газ для Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Valery Sharifulin/TASS

Президент России Владимир Путин заявил, что России придется отменить скидку на газ, предоставляемую Украине.

По словам Путина, в нынешних экономических условиях стоимость российского газа для Украины должна быть такой же, как и для соседних стран, например, для Польши, передает Би-би-си.

«При таком серьезном падении на нефть, которое отражается и на цене на газ, мы не можем предоставлять скидку в том же объеме, что и раньше», – пояснил президент.

Ранее украинское министерство энергетики заявило, что пока не обращалось к России с просьбой предоставить скидку на газ в третьем квартале текущего года. При этом в ведомстве выразили надежду, что цена будет даже ниже нынешних 247 долларов за тысячу кубометров.

В октябре прошлого года «Газпром» после переговоров в Брюсселе предоставил Украине скидку в 100 долларов к контрактной цене. До конца марта 2015 года цена на газ составляла 329 долларов за тысячу кубометров. Во втором квартале с учетом скидки цена составила 248 долларов.

Комментарии
Copy
Наверх