Ницца – деликатес для ума, глаз и желудка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пляжи Ниццы заполняются отдыхающими уже в начале июня.
Пляжи Ниццы заполняются отдыхающими уже в начале июня. Фото: Reuters/Scanpix, AP/Scanpix

Здесь хорошо всем и всегда: и маленьким и взрослым, и зимой и летом, и людям состоятельным и не очень. Если вам не хватает тепла, солнца, лазурного моря и атмосферы праздника – вам сюда.

Франция, на мой взгляд, одна из самых красивых стран на свете. Бог сполна одарил эту часть Европы, на фотографиях со спутника похожую на звезду. Море и океан, горы и пляжи, леса и равнины, Париж. Во Франции есть все, чтобы быть счастливым: вино, сыры, теп-лые хрустящие багеты и, конечно же, Лазурный берег.

Лазурный берег – это часть французского средиземноморского побережья, от города Тулон до границы с Италией. Красотой его восхищались и русские князья, и американские магнаты. Здесь творили и жили величайшие художники: Шагал, Матисс, Пикассо…

С Лазурным берегом ассоциируется роскошь, богатство и успех. Здесь проходят самые шикарные и престижные светские вечеринки: на вилле баронессы Эфрусси де Ротшильд ежегодно летом проходит Бал цветов, а в мае в Каннах гремит кинофестиваль. Притягательность этих мест объясняется просто – невероятные пейзажи, нарядные здания, вкусная еда, солнце и море.

Обед из морских пучин

Начать путешествие по французской Ривьере рекомендуется с Ниццы. Ее давно уже называют южной столицей Франции, да и транспортное сообщение с другими городами отлично налажено. Есть

аэропорт, железнодорожный и автовокзалы, морской порт с причалами для яхт и пароходов, множество парковок для машин. Отсюда удобно начинать путешествие и здесь не бывает скучно.

Прежде всего следует посетить местный рынок – ради него жители Монако нередко специально приезжают в Ниццу. Он функционирует уже более 150 лет и является визитной карточкой города. Прийти, конечно, лучше с утра, когда торговцы только раскладывают свой товар.

В зависимости от дня недели небольшая площадь в центре старой Ниццы на несколько часов превращается то в цветочный рынок, то в блошиный, то в гастрономический. Самый интересный, на мой взгляд, именно последний. Нас, северных жителей, удивит разнообразие свежих морепродуктов и овощей. Огромные помидоры «бычье сердце», дыни из Кавайона, свежие прованские травы, гребешки и мидии...

И цены, стоит заметить, такие же, как в рыбных отделах местных супермаркетов. А вот качество превосходит все ожидания: рыбаки привозят ночной улов, а значит, свежайшая рыба и морепродукты вам обеспечены. Еще одним плюсом похода на рынок является тот факт, что жителей морских пучин для вас выпотрошат. Местные продавцы могут почистить даже каракатиц и угрей, тогда как в магазинах за эту работу не берутся – слишком много грязи и отходов.

Если же вы хотите сразу попробовать устрицы и запить их бокалом прохладного розе или попробовать иной деликатес, то и это на рынке Кур Салейя не проблема. Площадь по периметру окружена семейными ресторанчиками и лавками, перед каждым из них стоит свой рыбный прилавок. Вы подходите, выбираете понравившуюся вам рыбину, садитесь за стол – и наслаждаетесь: рыбу для вас тут же приготовят по всем средиземноморским традициям – слегка замаринуют в оливковом масле, добавят немного соли и запекут на гриле.

Продолжить знакомство с городом лучше всего в местных музеях. Их коллекции не могут не поражать, к тому же они находятся немного в стороне от центра, что гарантирует вам отличную прогулку. Вы пересечете главные артерии города: площадь Массена и авеню Жан Медсан.

Площадь, получившая свое название в честь французского маршала Андре Массена, объединила в себе аристократичность и современное искусство. Расположенные вокруг площади дома построены в генуэзском стиле и окрашены в охристые и коралловые цвета. У многих зданий есть аркады, в которых можно укрыться от летнего зноя.

В 2007 году площадь подверглась изменениям: вдоль трамвайных путей установили семь мачт, символизирующих семь континентов. На них сидят резиновые человечки, в темное время суток меняющие свой цвет – из белых становятся красными, синими и желтыми. После того как была создана эта грандиозная инсталляция, на ее автора – скульптора Жауме Пленса обрушился шквал критики. Но в конце концов любое современное искусство – это провокация. Пирамиды Лувра тоже многим не нравились, но теперь представить себе главный французский музей без них невозможно. Так и с площадью Массена: теперь ее уже довольно трудно представить себе без работ каталонского скульптора.

От главной городской площади в направлении музеев, куда мы идем, тянется длинная авеню Жан Медсан. Это истинный рай для шопоголиков: здесь есть как брендовые магазины, так и большие торговые центры. Но мимо огромного белого «корабля», возвышающегося над торговой улицей, – собора Нотр-Дам вы уж точно не пройдете. Крупнейший собор города был построен в 1868 году, а в 2010-м полностью реконструирован. Создается впечатление, что собор стоит не на своем месте: посреди магазинов и лавок высится этот огромный храм, белый днем и подсвеченный ночью.

Далее ваш путь будет лежать через жилые районы Ниццы. Полчаса ходьбы – и вы уже в музее Марка Шагала.

От Шагала к Матиссу

Несмотря на то, что художник прожил долгую творческую жизнь и огромное количество его картин есть как в частных коллекциях, так и в собраниях разных музеев, самая крупная целостная коллекция его картин хранится именно в музее Шагала в Ницце. Музей был построен специально для работ Шагала, и сам художник принимал участие в проектировании здания для него. Одноэтажный особняк из светлого камня утопает в саду из роз, олив и кипарисов.  

Основа экспозиции – 17 полотен на темы Ветхого Завета из цикла «Библейское послание». Также представлены эскизы, графика, литография, скульптуры и гравюры на биб-лейские сюжеты, выполненные художником в период с 1962 по 1967 годы.  

Музей компактен. Здесь всего три зала, различающиеся по тональности живописи и их тематике: 12 картин в холодных тонах посвящены библейским главам «Бытие» и «Исход», далее пять работ в красных тонах, повествующие о любви, и зал с гравюрами, эскизами и рисунками. Также в музее есть концертный зал, украшенный витражами Шагала. Тут часто проходят концерты и музыкальные вечера.

Недалеко от музея Шагала находится музей Матисса – еще один великолепный особняк, утопающий в зелени. Он расположен вблизи римских развалин и когда-то в нем работал археологический музей. Малышей неизменно привлекает небольшая арена прямо около музея, на которой когда-то бились гладиаторы.

Здание было построено в 1963 году и отреставрировано в 1999-м. Здесь экспонируется 68 картин, 57 скульптур, более 230 рисунков Матисса… А еще фотографии, книги и личные вещи художника. Рядом с полотнами выставлены скульптуры и эскизы художника. По ним можно проследить становление Матисса: от первого важного произведения «Натюрморт с книгой», который автор написал в 21 год, до знаменитых матиссовских декупажей – картин из раскрашенных кусочков бумаги. В музее можно увидеть «Голубую обнаженную», одну из самых знаменитых работ, выполненных в этой технике.

После продолжительной прогулки и посещения музеев лучше всего завершить столь насыщенный день в ресторане. Café de Turin на площади Гарибальди – это лучший рыбный ресторан города. Свежайшие морепродукты и море вина, демократичная обстановка и весьма умеренные цены. Любителям сочных устриц, улиток, ракушек, гребешков, омаров и лангустов – сюда. Гурманы могут заказать даже атлантического краба.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх