Ученый: Эстония уже становится страной иммиграции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протест против мигрантов напротив Рийгикогу.
Протест против мигрантов напротив Рийгикогу. Фото: Sander Ilvest

Эстония становится страной иммиграции, а опыт западноевропейских стран показывает, что миграцию невозможно удержать с помощью жестких законов и пограничного контроля, они лишь меняют способы миграции, считает научный сотрудник Лондонского университета Стивен Шил.

«По умолчанию предполагается, что Эстония и другие страны могут свободно управлять и регулировать численность и состав мигрантов. История миграции в странах Западной Европы после Второй мировой войны ярко показывает, что эта предпосылка ошибочна. Анализировавший достаточно разную историю миграции стран признанный ученый Дуглас Мэсси в своей книге «Миры в движении» говорит следующее: «Без какого бы то ни было референдума или конкретного решения Западная Европа стала многорасовым и многонациональным обществом»», - отмечает Шил.

«Это не означает, что эстонское правительство не имеет права решать, готова ли страна принять беженцев и сколько она готова их принять в рамках программы по переселению беженцев в ЕС. Это означает, скорее, что ни одно решение правительства не остановит миграцию в Эстонию – независимо от того, откажется ли Эстония впустить сюда согласно квоте чуть более тысячи человек или нет. Миграцию нельзя перекрыть, как воду в кране, сказал французский экономист Янн Мулье Бутанг», - напоминает ученый.

Комментарии
Copy
Наверх