Королева Великобритании предостерегла Европу от раскола

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Королева Британии Елизавета II.
Королева Британии Елизавета II. Фото: SCANPIX

Королева Британии Елизавета II во время официального визита в Германию призвала охранять Европу от раскола как на западе, так и на востоке, передает Би-би-си.

На официальном приеме в первый полный день ее визита королева заявила, что она и президент Германии Йоахим Гаук видели как худшие, так и лучше времена Европы, добавив: «Мы должны напряженно трудиться, чтобы поддерживать достижения послевоенного мира».

«Мы знаем, что раскол в Европе опасен, и мы должны охранять [Европу] от него, как на западе, так и на востоке нашего континента», - сказала она, затем предложив тост за Гаука и народ Германии.

В Букингемском дворце опровергли предположения, что комментарий королевы мог иметь какое-либо отношение к предстоящему референдуму о выходе Великобритании из Евросоюза.

«Это не связано с Евросоюзом, - сказал один из представителей дворца. - Королева аполитична. Она бы никогда не сделала политического заявления».

На Даунинг-стрит заявили, что вопрос условий пребывания Британии в ЕС был ранее затронут в переговорах премьер-министра страны Дэвида Кэмерона и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Решение о проведении референдума было принято британским парламентом 10 июня. Плебисцит должен пройти до конца 2017 года.

Комментарии
Copy
Наверх