Эдуард Тинн: зачем России нападать на чужую страну, тем более страну ЕС?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдуард Тинн.
Эдуард Тинн. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Глава администрации президента России Сергей Иванов усомнился в психическом здоровье тех, кто заявляет о намерении России напасть на страны Балтии. Высказывание российского политика порталу Stolitsa.ee прокомментировал политолог Эдуард Тинн.

«Изложено в некорректной форме, но по сути верно. Все связано с Украиной, но Украина – это славянская разборка, семейная ссора, хотя там и есть идеологические различия. Нет никаких причинно-следственных связей, что после этого Россия двинется на Прибалтику. Мы не свои, зачем России нападать на чужую страну, тем более страну-члена ЕС? Для России было бы гораздо полезнее, если бы Эстония вела себя, как Финляндия: дружелюбно и корректно. Возникновение милитаристской истерии связано с хорошей работой пропаганды, страх перед Россией – это итог работы пропаганды», - сказал Тинн.

«На самом деле реальной опасности нет. Опасность появится, когда на территории Эстонии появятся военные объекты, которые будут угрожать, в первую очередь, Петербургу. Допустить их размещения нельзя, но это не зависит от нас. Размещение ПРО в Эстонии – это была бы глупость. Размещение вооружения на границе России с обеих сторон – это глупая политика. И лезть на рожон не в интересах Эстонии», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх