«Сочное» мороженое: выбираем самый вкусный и безопасный фруктовый лед

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В летнюю жару больше всего хочется освежиться и утолить жажду.
В летнюю жару больше всего хочется освежиться и утолить жажду. Фото: SCANPIX

В летнюю жару больше всего хочется освежиться и утолить жажду. Поэтому многие, особенно дети, так любят фруктовый лед, который также называют замороженным соком. Это мороженое, приготовленное на основе фруктовых и ягодных соков, к выбору которого стоит отнестись с особой разборчивостью. «МК-Эстония» узнала, какой фруктовый лед самый безопасный и вкусный.

У качественного фруктового льда состав не должен быть слишком длинным, а на втором месте после воды должен быть указан сок, фруктовое пюре, соковый концентрат или нектар. Такой десерт можно назвать не только вкусным, но и полезным.

Для экспертизы в магазинах был закуплен фруктовый лед от разных производителей. При тестировании принимались во внимание, аромат, вкус и состав продукта. Кроме того, мороженое было оставлено таять на 1,5 часа, после чего мы проверили, во что превратилось каждое из них. Каждый параметр оценивался, исходя из того, что 1 балл присуждается при высоких показателях, 0,5 балла – при средних, 0 баллов – при несоответствии.

Silly Zebra

ананасово-клубничный фруктовый лед с ароматом колы, 40 г

Произведено в Эстонии

Цена: 8,7 евро/кг

Фруктовый лед пахнет довольно вкусно – кока-колой. Запах хоть и ненатуральный, но аппетитный. Во вкусе отчетливо чувствуется ананас, что неудивительно – ананасовый сок среди фруктовой составляющей преобладает. Состав неплохой, хотя присутствуют красители. Растаявшая масса однородная, соответствует содержанию.

Оценка: 3,5/4

Draakon - выбор редакции

клубнично-фруктовый сорбет, 90 г

Произведено в Эстонии

Цена: 6,11 евро/кг

Состав очень хороший, ничего лишнего и вредного. Аромат у сорбета, как у клубничного пюре. Во вкусе тоже преобладает клубника, но также чувствуется и приятная смесь фруктовых вкусов. Растаяло морожено быстро, превратившись в воду и фруктовое пюре. Из двух образцов, которые заработали максимум баллов, этот оказался дешевле. Поэтому именно он становится выбором редакции.

Оценка: 4/4

Väike Tom

фруктовый лед с малиной и манго, 70 г

Произведено в Эстонии

Цена: 6,43 евро/кг

Фруктовый лед пахнет очень химически, напоминает лекарство «Но-шпа». Вкус сладкий, но какой-то ненатуральный, отдает химией. Растаял лед хорошо, превратившись в подобие сока. Состав не самый хороший для детей: натурального и полезного в нем чуть больше 3%.

Оценка: 1,5/4

Pirulo Watermelon

замороженный сок со вкусом арбуза и яблока с кусочками какао, 67 г

Произведено в Польше

Цена: 10,30 евро/кг

На втором месте в составе сахар, фруктового сока всего 7,6%. Кроме того, присутствует растительный жир и прочие нежелательные добавки. Пахнет десерт чем-то ненатуральным, и на арбуз это не похоже. Вкус приторный, неприятный. После таяния образовалась неоднородная масса.

Оценка: 0/4

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх