«Портрет Дориана Грея»: Принц грез на пути порока

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дориан (Март Мюйрисепп) и Сибила 
(Яуне Куммель). Пока Принц грез еще не разочаровался в своей возлюбленной.
Дориан (Март Мюйрисепп) и Сибила (Яуне Куммель). Пока Принц грез еще не разочаровался в своей возлюбленной. Фото: Яана Сюльд / архив Театра кукол и молодежи

Зрители, пришедшие на премьеру «Портрета Дориана Грея» в постановке Вахура Келлера, ожидали невиданного зрелища.

«Самый безнравственный роман викторианской эпохи» в постановке Театра кукол и молодежи оказался очень театральным. Хотя говорить о нем как о визуальной трагедии, пожалуй, было бы слишком.

Для визуального театра здесь слишком много рассуждений. К тому же сегодня мы можем любоваться изящными парадоксами Оскара Уайльда, но вряд ли способны принимать их всерьез. Для серьезной трагедии – слишком много зрелищ, временами выходящих за любое (викторианское или современное) понимание хорошего вкуса; театр не может отказать себе в удовольствии вывести на сцену оргии Дориана (о которых в романе сказано вскользь, намеками), но щадит целомудрие публики, полускрыв эти оргии занавесом.

Место выбрано более чем удачно: обшарпанный зал бывшего кинотеатра «Гелиос» составляет такой же контраст с роскошным убранством сцены (художник Бритт Урбла Келлер), какой составляли прекрасная внешность вечно юного Дориана и его черная душа.

Комментарии
Copy
Наверх