"Родители Эстонии" поссорились с фестивалем Соосаара

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марк Соосаар
Марк Соосаар Фото: Riigikogu kantselei

С 6 по 19 июля в Пярну пройдет Международный фестиваль документальных и антропологических фильмов, возглавляемый кинорежиссером Марком Соосааром (на фото). А вокруг фестиваля возник маленький скандал: некоммерческая организация «Родители Эстонии» обратилась к его организаторам с открытым письмом, в котором задала вопрос, отчего те отказались включать в программу фильм Стафиса Плотиса «Для моих детей», рассказывающий о том, как шведская ювенальная юстиция отбирает детей у родителей. Главный герой фильма, Ежи Донус, утверждает, что он пострадал от действий шведских правоохранительных органов и в результате перенесенного стресса заболел раком.

«Мы знаем, что изначально вы позитивно относились к включению фильма в программу фестиваля, но в последний момент по непонятной причине отказались это сделать», – пишут «Родители Эстонии» в открытом письме организаторам фестиваля – Марку Соосаару и программному директору Вайко Эдуру.

«По уставу фестиваля мы должны были известить создателей фильма о нашем решении к 10 июня, – сообщил Эдур «ДД». – Так мы и поступили. Никаких предварительных договоренностей у нас не было... Мы посмотрели фильм в мае и сразу вынесли отрицательное решение – это агрессивная журналистика. Фильм обвиняет власти Швеции в незаконном отъеме тысяч детей у их родных родителей. Наш фестиваль – это не арена для политических схваток, и если авторы фильма хотят решить проблему, мы советуем им предложить свой фильм шведским телеканалам. Показ фильма на Пярнуском кинофестивале может создать ложное представление о дружественном соседнем государстве – у нас не столь длинные руки, чтобы проконтролировать истинность представленной в фильме информации».

Эдур добавляет, что в программу не вошли около 400 предложенных фильмов, в том числе исторических и с элементами журналистики, поскольку программа составляется из высокохудожественных документальных лент без политической, религиозной, расистской или идеологической пропаганды.

Комментарии
Copy
Наверх