Полиция Армении заявляет об отсутствии цели у демонстрантов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Армяне протестуют против повышения цен на электроэнергию.
Армяне протестуют против повышения цен на электроэнергию. Фото: KAREN MINASYAN/AFP

Глава полиции Армении генерал-лейтенант Владимир Гаспарян заявил, что у демонстрантов нет цели, «им нечего сказать», передает ТАСС. По его мнению, свидетельством этому является отказ митингующих от диалога с президентом, пишет «Лента».

«Президенту страны и верховному главнокомандующему требования не предъявляют, так не бывает. Когда гражданину на протяжении трех дней протягивает руку президент государства, то он не должен отказываться [от диалога]. Это означает, что у демонстрантов нет программы, им не о чем говорить», — заявил Гаспарян, подчеркнув, что «противоречия нигилизмом не решаются».

Массовые протесты против повышения тарифов на электроэнергию на проспекте Баграмяна в центре столицы Армении — Еревана — продолжаются уже четвертые сутки. Демонстранты выстроили там баррикады из мусорных баков, движение автомобилей по проспекту перекрыто.

Отмечается, что протесты проходят довольно мирно, полиция не трогает митингующих. Как сообщил корреспондент «Интерфакса» с места событий, собравшиеся начали утро 26 июня с уборки накопившегося мусора и теперь играют в вышибалы и волейбол. По словам координаторов акции, люди не будут расходиться до тех пор, пока власти не выполнят требования протестующих.

Как сообщало 24 июня издание Armenia Today, к протестам в Ереване присоединились еще четыре армянских города — Аштарак, Абовян, Гюмри и Ванадзор. Также акции протеста проходят перед посольствами страны за рубежом.

Демонстрации на проспекте Маршала Баграмяна проходят с 22 июня. В ночь на 23 июня полицейские попытались разогнать их участников с помощью водометов, тогда были задержаны 237 человек, на следующий день их отпустили. При этом до того, как выйти на проспект, протестующие с 19 июня проводили сидячую забастовку на площади Свободы перед Ереванским оперным театром.

17 июня комиссия по регулированию общественных услуг Армении приняла решение о повышении цены за киловатт электроэнергии. Ожидается, что новый тариф начнет действовать с 1 августа.

Комментарии
Copy
Наверх