Министры обороны стран НАТО вновь обвинили РФ в подрыве безопасности в Европе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема НАТО. Иллюстративное фото.
Эмблема НАТО. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Министры обороны стран-членов НАТО на двухдневном совещании в Брюсселе вновь обвинили Россию в подрыве безопасности в Европе.

«Россия бросает вызов евроатлантической безопасности своими военными действиями, принуждением и запугиванием своих соседей», - говорится в заявлении, принятом в четверг по итогам заседаний.

«Мы по-прежнему обеспокоены агрессивными действиями России и заявляем о непоколебимой приверженности независимой, мирной и процветающей Украине, о твердой поддержке ее территориальной целостности в рамках международно-признанных границ», - говорится в документе.

«Мы обеспокоены также усилением региональной нестабильности у наших южных границ, вызванной сочетанием разнообразных проблем и угроз, в том числе угрозы, исходящей от ИГИЛ», - подчеркивают авторы заявления. Они отмечают, что бдительность НАТО обращена на все стороны горизонта, что альянс готов в случае необходимости защищать своих членов от любого противника.

Министры обороны стран НАТО сосредоточились на укреплении и увеличении численности Сил реагирования Альянса и особенно на формировании новой структуры - Сил особо высокой готовности (VJTF), известных также под названием «острие копья».

«С 2016 года бригада VJTF, которую возглавляет Испания и в которой участвуют другие страны НАТО, будет готова для быстрого реагирования на любые непредвиденные обстоятельства, - сообщается в документе. - Этой осенью в рамках боевой подготовки она примет участие в открытых учениях TRIDENT JUNCTURE 2015. В них будут задействованы более 30 000 человек личного состава, и они пройдут, главным образом, в Италии, Португалии и Испании».

«Мы приветствуем заявление Турции о готовности взять на себя роль „рамочной нации“ в одной из следующих ротаций VJTF, наряду с Францией, Германией, Италией, Польшей, Испанией и Великобританией», - говорится в заявлении.

Министры обороны отметили и другие меры адаптации НАТО, включая создание малых штабов на территории шести восточных членов альянса.

«Создание первых шести многонациональных элементов командования и контроля („Центров интеграции сил“ - NFIU) на территории Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Румынии, идет полным ходом. Они будут способствовать быстрому развертыванию союзных войск в регионе, когда это потребуется, поддерживать коллективное военное планирование, координировать боевую подготовку и учения многонациональных сил», - отмечается в заявлении.

Адаптация НАТО к новым условиям на долгосрочную перспективу будет темой саммита альянса в июле будущего года в Варшаве.

Комментарии
Copy
Наверх