Аллергия или фобия?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Диагностировать пищевую аллергию может тест, при котором экстракт продукта помещают на поверхность кожи. Если не происходит никакой реакции, значит, тест отрицательный.
Диагностировать пищевую аллергию может тест, при котором экстракт продукта помещают на поверхность кожи. Если не происходит никакой реакции, значит, тест отрицательный. Фото: Лаура Окс

Страхи родителей по поводу пищевой аллергии и пищевой непереносимости у детей по большей части сильно преувеличены, доказало исследование, проведенное в рамках проекта Allergofood.

В исследовании приняли участие 750 двухлетних детей, родители которых подозревали у них пищевую аллергию. «Однако диагноз был подтвержден лишь в 11% случаев. Это означает, что около 300 детей без всяких на то оснований не получали некоторых продуктов питания», – заявила Светлана Сергеева, пульмонолог-аллерголог Северо-Эстонской региональной больницы, член правления Эстонского союза аллергологов на конференции, посвященной пищевой аллергии.

Задачей исследования было выяснить, на какие продукты питания у детей Эстонии чаще развивается аллергическая реакция и насколько часты аллергические проявления. Было доказано, что за последние 15 лет распространенность пищевой аллергии возросла с 3,8% до 5,5%. В то же время атопический дерматит, то есть кожные проявления аллергии, не стал более распространенным. «Это очень важный вывод, поскольку средства массовой информации постоянно говорят об аллергии как о все более распространенной проблеме», – сказала Светлана Сергеева.

Комментарии
Copy
Наверх