Литовская гидра обезглавлена

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

В Эстонии перед судом предстанет главарь шайки литовских телефонных мошенников. Первый, но не последний.

Телефонные мошенники из Литвы, или так называемые лжеполицейские, обманывают русскоязычных пожилых людей в разных городах Эстонии и доставляют хлопот правоохранительным органам уже около десяти лет.

Сколько раз за это время СМИ обращались к жителям Эстонии с просьбой поговорить со своими родителями, бабушками и дедушками о том, что они находятся в группе риска и в любой момент им может позвонить некий человек, который сообщит, что с кем-то из младших родственников случилась беда, но все можно уладить, если заплатить энную сумму!

За это время полицией был выловлен, отдан под суд и получил наказание не один десяток таких телефонных негодяев. Однако на их место приходят новые, они снова обзванивают пожилых людей, а те, ослепленные родительской любовью или усугубляющейся с возрастом доверчивостью, вытаскивают накопленные заначки, мчатся к банкоматам или вообще отдают свои карточки с PIN-кодами мошенникам.

И вот сегодня полиция может праздновать первую крупную победу. Удалось срубить одну из голов телефонной гидры. В ходе совместной операции с литовскими коллегами разоблачен и взят под стражу организатор одной из преступных групп, который вербовал исполнителей таких преступлений и отправлял их на дело не только в Эстонию, но и в другие страны.

Арестованным оказался 32-летний гражданин Литвы, который в течение пяти лет занимался вербовкой так называемых лжеполицейских, и уже сегодня можно говорить о 35 преступных эпизодах, которые совершили нанятые и обученные этим человеком люди.

Задержать главаря помогли коллеги из полиции Литвы, и 5 июня соседи

передали своего соотечественника эстонским правоохранительным органам.

Именно в Эстонии он будет отдан под суд и получит наказание. Если учесть, что арестованного подозревают не только в мошенничестве, но и в создании преступного сообщества, по эстонским законам ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 15 лет.

Полиция сообщила: есть все основания подозревать, что в данную группу входили как минимум 14 человек. Это те, кого уже удалось вычислить, поймать и наказать. Работали они в Таллинне, Тарту и Пярну, а их    разоблачением занималась группа по борьбе с организованной преступностью и раскрытию тяжких преступлений Ляэнеской префектуры полиции под руководством Прийта Шведе.

Шведе рассказал «ДД», что в этой преступной группе не было совсем случайных людей, завербованных, например, через социальные сети: «В ходе предварительного следствия было установлено, что мужчина находил себе сообщников (так называемые„ноги”)  среди своих знакомых и через знакомых знакомых. Все эти люди были между собой связаны напрямую либо косвенно».

Комментарии
Copy
Наверх