Полицейские в США застрелили безоружного чернокожего мужчину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция. Иллюстративное фото.
Полиция. Иллюстративное фото. Фото: Francis Vachon/AP

Полиция города Балтимор в американском штате Мэриленд застрелила чернокожего мужчину ночью 25 июня. Позже оказалось, что 41-летний Спенсер Ли Маккейн был безоружен. Пострадавший скончался в больнице от множественных ранений, передает портал Newsru.com.

Убийство произошло в одном из пригородов Балтимора Оуингс-Милс, сообщает The Baltimor Sun. Полицейские выехали туда после часа ночи по сообщению о случае домашнего насилия. В участок позвонила бабушка по жалобе 10-летней девочки: ребенок сообщил, что мать и отец дерутся. Дом, откуда поступил звонок, с января 2012 года стражи порядка посещали 17 раз, уточняет Reuters.

Приехавшие на место полицейские ворвались в жилище на крики о помощи. Три офицера были в полной уверенности, что Маккейн вооружен, заявил начальник полиции округа Балтимор Джим Джонсон. Стражи порядка расстреляли чернокожего мужчину втроем, но впоследствии оружия у него не нашли. Смертть Маккейна от полученных ранений наступила уже в больнице.

На месте случившегося следователи обнаружили 19 гильз. Точное количество выстрелов, сделанных полицейскими, устанавливается.

В доме также находились двое детей (10 лет и два года) и женщина, которая получила ранение в результате инцидента. Известно, что на Маккейна распространялось действие охранного судебного приказа: ему нельзя было контактировать со своей сожительницей и детьми, а также появляться в их доме.

Как объяснил Джонсон, сотрудники полиции боялись потенциальной опасности, которая могла исходить от Маккейна. Имена полицейских не разглашаются, все трое находились при исполнении служебных обязанностей. По закону, эти данные должны сохраняться в тайне в течение 48 часов после инцидента. В ожидании начала расследования офицеры полиции отправлены в административный отпуск.

Комментарии
Copy
Наверх