Найти работу на лето стремятся тысячи школьников и студентов: где и как это сделать проще?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Многие школьники во время каникул ищут возможность самостоятельно заработать карманные деньги или помочь родителям. «МК-Эстония» узнала, какие есть варианты трудоустройства подростков.

У нас есть ученическая дружина (Õpilasmalev), которая помогает подросткам найти не только заработок на каникулах, но и новых друзей, и языковую практику.

«Когда мой сын выразил готовность пойти работать летом, вместо того чтобы болтаться без дела, я была счастлива узнать, что дружина, оказывается, все еще существует! – рассказала Наталья, мама 14-летнего Павла, в юные годы и сама участвовавшая в деятельности дружины. – Помню, что хотя больших денег мне заработать не удалось, и эстонский язык выучить – тоже, мое лето в дружине никак нельзя было назвать потраченным зря. Кроме радости от общения, была гордость за то, что мы делаем полезные дела. И какое счастье было купить маме подарок на свои собственные заработанные деньги».

В этом году более 1000 таллиннских подростков в возрасте 13-18 лет могли получить работу на лето с помощью Õpilasmalev. Но попасть туда трудно. Всего в этом году было организовано 52 группы, многие из которых были заполнены «под завязку» сразу же после открытия регистрации. Например, в группу Loomaaed («Зоопарк») было подано 14 заявлений в первую же минуту. На второй минуте все 24 вакансии были заполнены.

К слову, участие в программе – платное. Работающим в городе нужно заплатить 20 евро, выезжающим за его пределы – 40 евро. По словам организаторов, это делается для того, чтобы дисциплинировать соискателей летнего заработка. Каждый из ребят, успевших в числе первых «застолбить» место в дружине, должен сознавать, что занимает место, которое, возможно, очень нужно другому. Уплаченный взнос не позволит молодому труженику, отработав день, передумать и все бросить.

Интернет в помощь

Воспользоваться услугами Биржи труда подростки могут наравне с обычными клиентами биржи, отдельной услуги для желающих подработать на каникулах детей нет. На учет можно встать с 16 лет только в случае, если вы уже не учитесь, однако на портале самообслуживания Кассы по безработице tootukassa.ee любой может воспользоваться поисковиком – например, рассмотреть подходящие вакансии по запросу «сезонная» (hooajaline). Требуются сборщики и продавцы клубники, помощники продавцов и работники торговых залов, официанты, сезонные рабочие на фермерские хозяйства и даже сторожа ягодных плантаций.

Порталы tööd.ee и cv.ee предлагают более широкий выбор вакансий на летний период. Отели предлагают работу по уборке комнат и прилегающих зеленых зон, почтовые отделения ищут людей для разноски рекламы и сортировки писем, интернет-магазины – упаковщиков. Проводить опросы, помогать в бюро, развлекать детей в кафе, проводить дегустации и т.д. по силам и школьникам, поэтому, если не повезло оказаться в числе первых зарегистрировавшихся в Ученическую дружину, порталы вакансий – хорошая альтернатива. Стоит также просмотреть объявления о работе на популярных новостных сайтах и молодежных порталах, там в числе прочего можно найти и приглашения на сезонную работу за границей, например, в Финляндии, но это, как правило, касается только лиц не младше 16 лет.

Также интересную вакансию можно найти на таких сайтах как referent.ee, bors.ee, okidoki.ee и им подобных. Там предлагается работа флайеристам и уличным продавцам сувениров, солнечных очков, открыток и, конечно, свежих фруктов и овощей. И не только.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх