США не станут поддерживать Украину, если в руководстве страны не будет единства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Верховная рада Украины. Иллюстративное фото
Верховная рада Украины. Иллюстративное фото Фото: Nikitin Maxim/TASS

США прекратят поддержку Киева в случае развала коалиции в Верховной Раде и отсутствия единства руководства Украины. Об этом заявил глава фракции «Блока Петра Порошенко» в Раде Юрий Луценко, передает ТАСС.

«Джо Байден передал месседж: если не сохранится единство руководства страны и коалиция в парламенте - все, гуд-бай! Никакие объяснения Западу не нужны - они их слышали в 2006, 2007, 2008 годах», - сказал Луценко в интервью украинскому еженедельнику «Фокус».

В последнее время в парламентской коалиции наблюдаются разногласия, о чем не раз заявляли ее участники. 18 июня Луценко сообщил, что «коалиция снова не собирается, она снова не работает». По его словам, это ненормальная ситуация, «когда координатор не собирает коалицию долгое время по принципиальным моментам».

В соответствии с коалиционным соглашением следующим координатором большинства в парламенте должна стать председатель фракции «Батькивщины» Юлия Тимошенко. «Она отказывается, но мы об этом поговорим позже», - отметил Луценко.

Верховная рада восьмого созыва сформирована по итогам выборов 26 октября коалицию большинства из пяти фракций - «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта», «Самопомощи», Радикальной партии Олега Ляшко и «Батькивщины». Новая правящая коалиция получила название «Европейская Украина», в ее состав вошли 306 депутатов, что является конституционным большинством.

Комментарии
Copy
Наверх