Ципрас пожаловался Меркель и Олланду на неуступчивость кредиторов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексис Ципрас.
Алексис Ципрас. Фото: DIMITRI MESSINIS/SIPA/DIMITRI MESSINIS/SIPA

Греческий премьер-министр Алексис Ципрас во время встречи в Брюсселе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом заявил, что не понимает, почему европейские кредиторы настаивают на сохранении столь жестких мер, передает Reuters. 

Еврогруппа распространила в пятницу в Брюсселе заявление о том, что международные кредиторы Греции - Еврокомиссия, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд - в настоящее время проводят оценку последних предложений Афин по реформам, сообщает портал Newsru.com.

По данным агентства, переговоры с целью достижения соглашения между Афинами и международными кредиторами по проблеме госзадолженности Греции продолжатся после завершения в пятницу саммита ЕС.

Накануне председатель Европейского совета Дональд Туск выдвинул греческому правительству ультиматум: "выбрать между хорошим предложением и банкротством". Затем он продолжил давление на Грецию. "Игра закончилась", – заявил Туск.

"В Греции полтора миллиона безработных, три миллиона бедных и тысячи семей, у которых нет доходов, кроме пенсий дедушек и бабушек. Это не игра", - возразил Ципрас. "Не стоит недооценивать, до чего может дойти народ, когда чувствует себя униженным", – предупредил он.

Новый план реформ, включающий повышение ряда налогов, был представлен Грецией 22 июня.

Комментарии
Copy
Наверх