Рыйвас в Брюсселе: отсутствие защиты обойдется дороже инвестиций в государственную оборону

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас в Брюсселе.
Таави Рыйвас в Брюсселе. Фото: AFP/SCANPIX

Европейским Советом достигнуты существенные для Эстонии соглашения по двум вопросам: страны–члены ЕС сочли важным увеличить расходы на оборону; поддержана стратегия единого цифрового рынка Европейской Комиссии.

Вопросы безопасности и обороны Европейского Союза были обсуждены с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Важным для Эстонии достижением стало составление стратегии безопасности на смену стратегии 2003 года.

В работе у глав правительств тема расходов на оборону и действия при гибридной угрозе.

«Страны–члены ЕС сочли важным для всех значительный вклад в расходы на оборону», – сказал Рыйвас, подчеркнув, что оборона государства недешева, но отсутствие защиты обходится еще дороже.

Рыйвас также воспользовался возможностью лично поблагодарить всех европейских коллег, войска стран которых участвовали в миссии патрулирования воздуха Балтии. В патрулировании воздуха Балтии, в том числе Эстонии, участвовали 12 стран–членов Европейского Союза.

Другой важной темой заседания была стратегия единого цифрового рынка Европейской Комиссии. По словам Рыйваса, эта стратегия важна для Эстонии: ее цели – упрощение доступа к цифровым товарам и услугам, улучшение условий конкуренции и создание предпосылок для роста цифровой экономики.

По предложению Эстонии в заключении Европейского совета было уделено особое внимание важности публичного сектора и трансграничных электронных услуг для запуска цифрового рынка. «Наша цель – упростить трансграничное общение и коммерческую деятельность во всей Европе», – отметил Рыйвас.

На следующем этапе комиссия должна выработать инициативы для реализации стратегии. Европейский Совет снова будет обсуждать развитие предположительно в декабре.

Комментарии
Copy
Наверх