Россия обсудит с Украиной транзит газа после 2019 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газопровод. Иллюстративный снимок.
Газопровод. Иллюстративный снимок. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Российский лидер Владимир Путин поручил провести переговоры о продлении транзита газа через Украину после 2019 года, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер. 

Весной российская сторона заявляла, что продлевать действующий договор после 2019 года она не планирует, и связано это со строительством газопровода "Турецкий поток", сообщает Би-Би-Си.

"После окончания транзитного контракта с Украиной ни продления, ни заключения нового контракта не будет ни при каких обстоятельствах", - говорил тогда зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

В пятницу Миллер заявил, что "Газпром" по-прежнему не устраивают планы "Нафтогаза" повысить ставку за транзит российского газа с нынешних 2,7 до 5 долларов за тысячу кубометров на 100 км.

В конце апреля Еврокомиссия обвинила российский газовый гигант в препятствовании свободной конкуренции в регионе и завышении цен для своих восточноевропейских потребителей, в частности Польши, Венгрии и шести других стран региона.

Комментарии
Copy
Наверх