Исламисты взяли на себя ответственность за теракт в Тунисе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Радикальные джихадисты из "Исламского государства" взяли на себя ответственность за нападение на пляж в Тунисе, жертвами которой стали по меньшей мере 39 человек, в том числе пять граждан Британии.

В "Твиттер"-аккаунте экстремистской группировки говорится, что нападение на пляж популярного тунисского курорта Сус осуществил "солдат Халифата", которому удалось преодолеть все меры безопасности. Ранее исламисты призывали сторонников усилить нападения во время священного для мусульман месяца Рамадан, передает Би-би-си.

Стрельба в популярном у иностранных туристов курорте Сус на побережье Туниса началась около полудня. Нападавший, по последним данным, действовавший в одиночку, выдавал себя за отдыхающего на пляже. По рассказам очевидцев, он прятал автомат Калашникова в зонтике. Он начал беспорядочную стрельбу по людям на пляже, двигаясь к бассейну отеля Imperial Marhaba и лобби. Большинство жертв и пострадавших оказались британскими и немецкими туристами. Как сообщили власти Туниса, нападавшего убили в ходе перестрелки.

В пятницу произошло сразу несколько нападений в разных частях мира: в столице Кувейта 27 человек погибли в результате взрыва в шиитской мечети в разгар пятничной молитвы, а в городе на юго-востоке Франции в результате нападения на завод сжиженного газа один человек был обезглавлен и еще несколько получили ранения. Жертвами смертника на базе контингента Африканского cоюза в сомалийском городе Лего стали не менее 30 человек, а число погибших от рук исламистов "Исламского государства" в сирийском Кобане превысило 150 человек.

Правоохранительные органы всех этих стран пытаются выяснить, есть ли между нападениями какая-либо связь. Власти Туниса сообщили в субботу о намерении в течение недели закрыть 80 мечетей, находящихся вне государственного контроля, за подстрекательство к насилию.

Произошедшая в пятницу трагедия стала самой кровавой в современной истории Туниса.

Комментарии
Copy
Наверх