Власть № 4. Страх и ненависть в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Ильвес между двумя напастями: кого больше бояться – аславов с Востока или беженцев с Юга?
Президент Ильвес между двумя напастями: кого больше бояться – аславов с Востока или беженцев с Юга? Фото: Ээро Вабамяги

На этой неделе эстонские СМИ обсуждали речь президента, будущее беженцев и рейтинги политиков, но и о русских не забывали.

Небезызвестный член Свободной партии Сергей Метлев жалуется в Postimees на то, что писатель Андрей Хвостов обозвал его в передаче на Vikerraadio предателем, плюющим на суть русского человека.

Борьба с вонючей окаменелостью

Метлев ответил Хвостову тем же, обозвав того «ленинской окаменелостью» (или «ископаемым» – «фоссийль» по-эстонски), переживающей кризис идентитета. В представлении Метлева «окаменелость всегда хочет выглядеть молодо, как дядя Ленин (именно дядя – Н.К.) в представлении советской пропаганды, но все равно пахнет пылью... так что окружающие морщат носы». Пылью! Окаменелость! Кто научил Метлева этому богатому слову – вам не стыдно?.. Вспоминается классика: «А вы были на Кавказе?» – «Через две недели поеду». – «А вы не боитесь, Ляпсус? Там же шакалы!» – «Очень меня это пугает! Они же на Кавказе не ядовитые!»

По Метлеву, переход от ЭССР к ЭР убил в Хвостове и ему подобных способность к эмпатии (к эстонцам или Метлеву – непонятно). Когда Хвостов говорит о себе как о «гибриде», которому не чужды обе главные национальные общины Эстонии, это всего лишь «капризный кризис идентитета, и в когтях этого кризиса сейчас тысячи эстонских русских». Они явно пали жертвой Поющей революции, которая поставила им «естественные условия»: выучить эстонский и принять новый конституционный порядок, – и многие этого не выдержали, «и это неизбежность». Не очень понятно, при чем тут Хвостов с его родным эстонским, но Метлева мелочи не интересуют. Не поместил Хвостов свой двойной идентитет в контекст государства, не стал тот идентитет гражданским – ату его, ату!

Еще Метлев рассказывает о том, как Поющая революция убила устаревшее советское мышление. Увы: с этим мышлением боролись не эстонские певцы, а горбачевская перестройка, и она его не убила, а скорее загнала глубоко в нору. Потом советское мышление стало оттуда потихоньку выползать – в форме Метлева, например, в упор не видящего, что он сочинил чисто советское письмо в газету. Мол, идеологически чуждый элемент назвал меня предателем, так вот, элемент этот отстал от развития общественной мысли, он, товарищи, просто ископаемое, которое по недосмотру просочилось в наши ряды и пованивает пылью и не только, и место такому элементу – в музее или глубоко под слоем глины. В свете учения лааризма-ансипизма мы отметем высказывание товарища Хвостова как коммуняцкий смердеж, верно, товарищи? Верно. Спасибо! Бурные аплодисменты, переходящие в продолжительные овации.

Злой аслав ползет на берег!

В свете военной истерии, которая охватила Эстонию в последний год, чрезвычайно любопытна статья Микка Салу (Eesti Ekspress), повествующая о том, что в апреле министерства, департаменты и частные фирмы участвовали в тайных учениях и должны были иметь дело с «зелеными человечками», экологической катастрофой в Силламяэ, сепаратистами, поднявшими голову в Нарве, и диверсантами, взорвавшими электрические кабели на границе с Латвией.

Катастрофа в Силламяэ начинается со случайности: грузовик с аммиаком попадает в аварию, газ вступает в реакцию с хлором и йодом, начинается химический апокалипсис, десятки людей гибнут, сотням отравившихся требуется лечение, тысячи надо эвакуировать. «И тут начинается худшее...» В игру вступает Россия! «Прибывшие на место журналисты из Петербурга снимают трупы на улицах Силламяэ и все время повторяют, что гибнут российские граждане. В Кохтла-Ярве и Йыхви возникает паника. Люди ломятся в здания уездной управы. Откуда-то появляются плакаты “Путин, помоги!”. В Сети говорят о терактах, организованных фашистами. В вечерних кремлевских новостях Дмитрий Киселёв с красным лицом спрашивает: “Случайность? Несчастный случай? Объективно говоря, такого не может быть”...»

Почти по такому сценарию и проходили апрельские учения. Страну, которая после взрыва емкости с аммиаком учиняет пропагандистскую атаку на Эстонию, назвали на всякий случай Аславией. Руководит ею «мужчина маленького роста с внешностью мачо», напоминающий Путина.

Были и иные сценарии. Скажем, кибератака – начиная с перехвата электронной корреспонденции премьер-министра и утечки в Сеть компромата (хотя, казалось бы, какой еще нужен компромат на Рыйваса после всего, что правительство успело сделать?) до захвата всех «онлайн-регистров». Или: на границе с Латвией вражеский отряд режет кабели, как Павлов собак, начинаются перебои с электричеством, «зеленые человечки» захватывают центр управления электросистемой страны, падает уровень воды в нарвском водохранилище, Эстония сидит во тьме... «Что именно происходило на этих учениях – никто не знает, – пишет Микк Салу. – Точно были вооруженные “зеленые человечки”, развевающиеся сепаратистские флаги в Нарве, захват местных самоуправлений, но “успокаивать” надо было и местных националистов, которые, возмущаясь неуклюжестью правительства, желали восстановить порядок самостоятельно».

Все сценарии включали в себя фактор Аславии, которая либо инициировала катастрофы, либо использовала их и в итоге массированно вторгалась в Эстонию. При этом силламяэский сценарий привел к фиаско: государство на помощь не пришло, трупы с улиц, которые с восторгом снимали россияне, никто не убрал, никто не понимал, кто что должен координировать, и так далее. С кибератаками мы справились постольку-поскольку, и только с перерезанными кабелями все было хорошо. Насчет сепаратистов в Нарве информации почти нет. А город подумал – ученья идут...

НАТО = беженцы?

Неоднозначно СМИ отреагировали на речь президента, произнесенную в Кярдла на параде по случаю Дня победы. Ильвес осудил угрозы и оскорбления в адрес беженцев, которые могут к нам прибыть, и увязал солидарность НАТО с солидарностью ЕС: «Те самые страны, чьи самолеты поднимаются на защиту Эстонии и всех нас, нуждаются в помощи...»

Редакторы Õhtuleht резонно спрашивают: не означает ли это, что если мы не примем беженцев, НАТО в случае вторжения какой-нибудь Аславии откажется нам помочь? «Это сравнительно новое и требующее объяснений положение, когда у военной солидарности есть политический ценник, – продолжает газета. – Если бы при вступлении в НАТО или ЕС нам сказали, что ценой будет прием беженцев, общественное мнение могло бы быть совсем другим. Говоря о солидарности, мы бы хотели также, чтобы старые страны ЕС были солидарны с нами в отношении нашего наследия советской оккупации...» Жаль, не уточняется, с чем именно. С переносом Бронзового солдата? С дискриминацией местных русских?

Редакторы Eesti Päevaleht в принципе Ильвеса поддержали, потому что «страх и ненависть в отношении чужаков реальны»: «Эстонские социальные сети кишат оскорблениями в адрес людей с темным цветом кожи. Их по определению считают преступниками, им даже угрожают насилием». Между тем, вспоминает газета, есть же статья 12 Конституции Эстонии, где черным по белому написано: «Никто не может быть подвергнут дискриминации из-за его национальной, расовой принадлежности, цвета кожи, пола, языка, происхождения...» EPL забывает, что очень сложно напоминать об этой статье людям, которые четверть века мирятся с тем, что их соотечественникам государство не дает равные с ними права ввиду именно что национальной принадлежности, происхождения и языка. Реальность-то у нас совсем другая.

Комментарии
Copy
Наверх