Сыэрд: обязательства Эстонии в отношении Греции вряд ли пойдут в ход

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Сыэрд.
Айвар Сыэрд. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Экс-министр финансов, депутат Рийгикогу от Партии реформ Айвар Сыэрд полагает, что свете долгового кризиса в Греции Эстонии не следует бояться того, что дело дойдет до реализации гарантийных обязательств. 

Однако, происходящее в Греции ощутимо повлияет на европейскую финансовую систему, в том числе и на Эстонию, считает Сыэрд.

По его оценке, решение греческого премьера объявить о референдуме непосредственно перед субботним заседанием Еврогруппы разрушает прежние планы и сводит на «нет» возможность достижения компромисса между Грецией и кредиторами уже на этих выходных.

«Эстония предоставила гарантии единственному кредитору, Европейскому фонду финансовой стабильности EFSF/ESM. Размер эстонских обязательств в отношении Греции, в соответствии с нашей долей по состоянию на май, составляет 570 миллионов евро», - уточнил Сыэрд.

По его словам, маловероятно, что эти гарантии будут реализованы, поскольку такое может произойти только в том случае, если фонд EFSF/ESM не сможет выполнить свои обязательства перед кредиторами. «Прерывание греческих платежей и переоценка требований в отношении Греции причинит большой ущерб стабилизационному фонду, однако в портфеле фонда есть и другие программы, которые работают бесперебойно. Все же следует учитывать, что кредитная программа Греции составляет 75 процентов от объема кредитного портфеля EFSF», - добавил Сыэрд.

Комментарии
Copy
Наверх