В Финляндии телевизионный налог вырастет до 245 евро в год

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik

В будущем году в Финляндии т.н. телевизионный налог увеличится на 14 евро, составив 245 евро, или 3834 кроны в год, пишет Helsingin Sanomat.

Причина повышения налога – необходимость пополнить бюджет финской национальной телерадиовещательной корпорации YLE.

Возможное введение телевизионного налога несколько лет назад обсуждалось и в Эстонии. По словам члена правления эстонского Союза налогоплательщиков Лассе Лехиса, у него нет данных о том, что в Эстонии эта тема стоит сейчас на повестке дня.

«В юридическом смысле это не налог, а плата за услугу – плата за просмотр общественно-правового телеканала (ERR). Аналогичная плата имеется, к примеру, и в Германии.

У нас общественно-правовое вещание финансируется из общих налоговых доходов. Поскольку телевизор предположительно смотрит большая часть населения Эстонии, то и нет особых причин для введения отдельного налога или платы.

Подобный специальный налог можно обосновать тем, что налогоплательщики, которые не смотрят телевизор, не должны участвовать в финансировании вещания. Однако, можно также утверждать, что распространение информации важно и необходимо в том числе в интересах налогоплательщиков, которые не смотрят телевизор», - сказал Лехис.
 

Комментарии
Copy
Наверх