Грецию ждут экстренные банковские каникулы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Несмотря на то, что Европейский центральный банк решил не прекращать выдачу экстренных займов греческим банкам, Афины были вынуждены объявить в понедельник банковские каникулы.

Греческий Центробанк рекомендовал банкам не открываться в понедельник и ввести контроль над движением капитала, сообщил премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Закрытой останется и фондовая биржа. Премьер призвал жителей сохранять спокойствие и заявил, что все банковские вклады находятся в сохранности.

Ранее Европейский центральный банк объявил, что не будет увеличивать экстренное финансирование Греции. По словам экономического корреспондента Би-би-си, из-за решения ЕЦБ греческие банки в настоящее время не смогут предоставить возможность обеспокоенным вкладчикам забрать свои деньги.

В воскресенье возле банкоматов выстроились огромные очереди из желающих снять свои деньги со счетов.

Совет управляющих ЕЦБ днем провел совещание для обсуждения ситуации, сложившейся в Греции. Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселбум заявил накануне, что Европейский центробанк должен решить, следует ли продолжить оказание экстренной помощи греческим банкам, чтобы предотвратить их банкротство.

К вечеру пришло сообщение, что банки и фондовая биржа в Греции останутся закрытыми в понедельник, 29 июня. Чуда не произошло. Следующий шаг — введение ограничения за движением капитала.

В ночь на воскресенье парламент Греции одобрил предложение премьер-министра Алексиса Ципраса о проведении референдума об условиях соглашения с международными кредиторами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх