Ракета Falcon 9 взорвалась после старта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
SpaceX Falcon 1. Иллюстративное фото.
SpaceX Falcon 1. Иллюстративное фото. Фото: SpaceX

Ракета Falcon 9 c космический грузовиком Dragon, который должен был доставить груз для МКС, потерпела крушение на старте с космодрома на мысе Канаверал.

Об этом говорится в твиттере NASA.

Ракета стартовала в 17.21 по московскому времени и взорвалась на 3-й минуте полета. «Что-то произошло не так с запуском», — говорится в сообщении. В настоящее время причины произошедшего выясняются. Ранее сообщалось, что ракету Falcon 9, запущенную 14 апреля, не удалось сохранить после запуска к МКС. Такое заявление сделал руководитель проекта запуска, передает Газета.ru.

На корабле к МКС отправлялись около двух тонн груза, в том числе провиант, материалы для научных экспериментов, а также стыковочный узел для модернизации станции с целью будущих стыковок с американскими пилотируемыми кораблями, уточняет агентство РИА Новости. Позже Роскосмос подтвердил, что российского груза на борту потерпевшего аварию американского космического грузового корабля Dragon не было. "Что касается российских грузов, то их там не было", - заявил "Интерфаксу-АВН" представитель космического агентства в воскресенье. Россияне также добавили, что в случае необходимости часть американского груза может быть отправлена в космос на российском грузовике "Прогресс" 3 июля.

Falcon 9 должна была доставить Dragon к МКС по контракту между частной компанией SpaceX и НАСА. Разработчиком Dragon и ракеты-носителя Falcon 9 является частная компания SpaceX, которая по контракту с НАСА обязалась осуществить до 2016 года 12 запусков к МКС. Помимо контракта на доставки грузов к МКС, в сентябре 2014 года наряду с Boeing она выиграла контракт стоимостью около 6,8 миллиарда долларов на осуществление пилотируемых полетов к МКС.

SpaceX характеризует двуступенчатую ракету Falcon 9 как крайне надежную.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх