Таранд: хорошо, что комментарии на Delfi о неграх не читают в Белом доме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Таранд
Индрек Таранд Фото: Raigo Pajula

Депутат Европарламента Индрек Таранд рассказал в интервью Põhjarannik, что он думает по поводу беженцев.

«Мы здесь, в Эстонии, считаем, что все они экономические беженцы. На самом деле, многие из них бегут от войны и религиозных преследований. И они добираются, как мы все знаем из телевизора, через море и через пустыни, нелегально и легально, в страны, у которых исторически дела шли лучше. Эти страны богаче, спокойнее, безопаснее, стабильнее», - сказал Таранд, констатировав, что в случае беженцев речь идет об очень сложной этической проблеме. А именно, потому, что приходится определить, кто такие «мы» и кто «они».

«На футбольном поле это сделать очень просто: наши играют в красных, а противник – в синих футболках. На футбольном поле важно, чтобы судья правильно свистнул, чтобы играли по спортивным правилам. Здесь, в Эстонии, мы используем, например, термин «наш русский» или естественно считаем Дэйва Бентона эстонским певцом. А когда сюда приезжает Обама и читает нашу Ундер, у нас слезы наворачиваются на глаза, потому что он обещал нас защитить. Но это не мешает нам писать в анонимных комментариях: «Терпеть не могу чертовых негров»».

По мнению Таранда, эстонцам повезло, что в Белом доме не следят за комментариями на Delfi, иначе могла бы возникнуть мысль: «Знаешь, а надо ли нам защищать этих типов…» По словам евродепутата, проблема беженцев связана, прежде всего, с изменением климата, и он хотел бы, чтобы ученые распространяли эту информацию. «Большие территории, где homo sapiens мог традиционно жить, где у него была вода и плодородная почва, испорчены. И будут портиться дальше, если мы ничего не предпримем, чтобы остановить вызванное человеком изменение климата», - сказал Таранд.

Полностью интервью можно прочитать здесь.

Комментарии
Copy
Наверх