Эстонцы больше всего доверяют свои личные данные банкам и государству

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В наше время министры подписывают документы дигитальным путем.
В наше время министры подписывают документы дигитальным путем. Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Жители Эстонии больше всего доверяют личную информацию в интернете банкам, государству и медицинским учреждениям, по поводу возможного злоупотребления этими сведениями эстонцы беспокоятся меньше других жителей Евросоюза.

Если в ЕС 69% ответивших обеспокоены тем, что фирмы, собирающие в интернете личные данные, воспользуются ими в своих целях, то в Эстонии этот показатель равен лишь 45%, выясняется из данных Евробарометра.

В то же время 43% населения Евросоюза понимает, что использование личных данных в интернете необходимо. В Эстонии этот показатель равен 25%, причем полностью такую необходимость отрицает 48% местных жителей, в то время как в ЕС в среднем этот показатель равен 33%.

Больше всего эстонских респондентов доверяют свои личные данные банкам – 84%, в ЕС в среднем этот показатель составляет всего 56%. Меньше всего местные жители и жители ЕС доверяют личные данные интернет-фирмам, таким как поисковики и социальные сети. В Эстонии им доверяют 28% респондентов, а в Евросоюзе – 24%.

Больше среднего эстонцы доверяют государству – например, Налогово-таможенному департаменту или Больничной кассе, этот показатель составил 85%, в то время как в ЕС в среднем он равен всего 66%. Медицинским учреждениям личные данные доверили бы в Эстонии 82% респондентов, в то время как в ЕС – 74%.

Комментарии
Copy
Наверх