В Сербии открыли памятник террористу Гавриле Принципу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Памятник Гавриле Принципу
Памятник Гавриле Принципу Фото: ANDREJ ISAKOVIC/AFP

В Белграде торжественно открыли памятник революционеру Гавриле Принципу, который в 1914 году застрелил в Сараево австрийского эрцгерцога Франца-Фердинанда.

По данным информагентств, на церемонии открытия двухметровой статуи революционера в центре города присутствовали несколько сотен человек. На мероприятии присутствовал президент страны Томислав Николич. В своей речи он назвал Принципа героем и символом идеи свободы.

Убийство эрцгерцога Франца-Фердинанда, совершенное Принципом 18 июня 1914 года, считается формальным поводом начала Первой мировой войны. Сам революционер четыре года спустя скончался в больнице от туберкулеза.

В Сербии многие считают боснийского серба Принципа борцом за освобождение Югославии из-под австро-венгерского гнета, однако в соседних балканских странах к революционеру относятся неоднозначно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх