Венгрия обратилась за помощью в ликвидации катастрофы к ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вырвавшийся из резервуара ядовитый поток накрыл несколько населенных пунктов.
Вырвавшийся из резервуара ядовитый поток накрыл несколько населенных пунктов. Фото: SCANPIX

Еврокомиссия обеспечит координацию европейской помощи по ликвидации утечки токсичных отходов в Венгрии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявила сегодня еврокомиссар по антикризисному реагированию Кристалина Георгиева

По запросу Венгрии в ЕС активирован Европейский механизм гражданской обороны, сообщила она. В настоящий момент решается вопрос об отправке в эту страну группы экспертов по расчетам распространения в токсичных элементов в природной среде, ликвидации утечек химически активных веществ и обеззараживанию местности.

"В Венгрии произошла экологическая катастрофа, которая не остановится в пределах национальных границ и требует общеевропейского ответа, который может обеспечить скорейшее предоставление максимально эффективной помощи", - заявила она.

В соответствии с процедурой Европейского механизма гражданской обороны, Еврокомиссия проинформировала все входящие в него государства о потребностях Венгрии в специалистах для ликвидации катастрофы, которая уже угрожает Дунаю и сопредельным странам. В ближайшее время ответы этих стран будут обработаны и будет сформирована международная экспертная группа для оценки ситуации на месте. Она должна будет помочь Венгрии сформулировать дальнейшие потребности в международной помощи для ликвидации катастрофы. Еврокомиссия заверила, что европейские страны готовы оказать Венгрии любое необходимое содействие.

Участниками Европейского механизма гражданской обороны, помимо 31 государства ЕС, являются Хорватия, Исландия, Лихтенштейн и Норвегия. Последний раз этот механизм запускался для координации европейского содействия России в тушении лесных пожаров.

Тем временем, как пишет "Российская газета", угроза загрязнения Дуная становится все более реальной. По данным экологической организации "Гринпис", уровень содержания щелочных соединений в водах Рааба, который является притоком Дуная, превышен в полтора раза, а вдоль по его течению уже обнаружены мертвые рыбы и птицы. Как это ни удивительно, но специалисты до сих пор не могут дать точного ответа, насколько ядовит "красный шлам" и в какой мере он опасен для человека и природы.

Напомним, что разрыв резервуара, где хранились отходы производства, на заводе по производству аллюминия случился в понедельник. Из него вылилось более одного миллиона кубометров "красного шлама" - густой смеси, содержащей оксиды алюминия, железа, титана и других металлов, а также щелочь. Шлам разъедает кожу при соприкосновении. Площадь разлива составляет около 40 тысяч квадратных метров. Жертвами катастрофы стали по меньшей мере четыре человека. Число пострадавших достигает 120. Шесть человек числятся пропавшими без вести.

Комментарии
Copy
Наверх