Еврокомиссия одобрила финансирование проекта Rail Baltic

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд. Иллюстративное фото.
Поезд. Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Европейская комиссия сообщила в понедельник, что удовлетворит ходатайство Балтийских стран о финансировании железнодорожного сообщения Rail Baltic.

В конце февраля три Балтийские страны обратились к Еврокомиссии с совместным ходатайством о финансировании проекта скоростного железнодорожного сообщения Rail Baltic в объеме 540 млн евро. Доля Эстонии составляла в этой сумме около 213 млн евро, сообщило Министерство экономики и инфраструктры.

Всего Еврокомиссия в понедельник решила выделить 13,1 млрд евро в поддержку 276 транспортных проектов.

Предложение о финансировании должно быть официально утверждено комитетом фонда «Объединение Европы», заседание которого состоится 10 июля 2015 года. Вслед за этим исполнительное агентство инноваций и сетей ЕС (INEA) составит дотационные договоры, которые будут подписаны во второй половине 2015 года.

Посредством фонда «Объединение Европы» из бюджета ЕС на период 2014–2020 будет выделено в общей сложности 24,05 млрд евро в поддержку проектов стран ЕС по строительству трансъевропейской транспортной сети.

Комментарии
Copy
Наверх