Юнкер призвал греков голосовать за сохранение страны в еврозоне

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кризис в Греции угрожает евро.
Кризис в Греции угрожает евро. Фото: Yorgos Karahalis/AP

Выход Греции из ЕС и еврозоны нежелателен, сказал президент еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в понедельник и добавил, что еврокомиссия не представила Греции новых предложений.

Экс-премьер Люксембурга сказал, что под его руководством еврокомиссия во многом пошла навстречу Греции, в том числе обсудила соглашение на политическом уровне, а не между технократами. «Мы не требовали от Греции снижения зарплат, это никогда не обсуждалось, хотя Греция сама сказала, что пенсионная система бесперспективна», - заявил Юнкер, по словам которого комиссия не представила ни одного ультиматума.

Юнкер призвал греков положительно проголосовать на референдуме.

В пятницу еврокомиссия опубликовала список спецпредложений для Греции. Кредиторы хотели, чтобы Афины сократили расходы пенсионной системы на 1,2 млрд евро в год, то есть на 1 процент ВВП, для этого в Греции пришлось бы прекратить выплату прибавки к пенсии и сократить возможность досрочного выхода на пенсию.

На выходных правительство Греции отклонило представленные кредиторами предложения и назначило на 5 июля референдум. 

Комментарии
Copy
Наверх