Число преступлений продолжает снижаться

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция.
Полиция. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В этом году продолжается сильный спад числа преступлений, частично связанный со вступившими в силу в январе изменениями пенитенциарного кодекса.

С января по мая следственные учреждения зарегистрировали 13 252 преступления, что на 2879 меньше прошлогоднего показателя. Количество преступлений сократилось на 18 процентов. Количество краж и мошенничество сократилось на 31 и 40 процентов соответственно. За пять первых месяцев этого года было зарегистрировано 4594 кражи и 614 мошенничеств — на 2019 и 412 случаев меньше в годовом сравнении.

Глава службы анализа Министерства юстиции Яко Салла пояснил, что ревизия пенитенциарного кодекса коснулась прежде всего числа зарегистрированных преступлений против имущества — главным образом из-за повышения границы между преступлениями и проступками с 64 до 200 евро.

За первые пять месяцев было зарегистрировано 157 ограблений, на четыре меньше в годовом сравнении. Количество дорожных нарушений выросло на 21 процент — с 1298 до 1570.

Рост числа дорожных преступлений напрямую, по словам Салла, связан с ревизией пенитенциарного кодекса.

Количество случаев физического насилия мало изменилось в годовом сравнении — 2298 за первые пять месяцев этого года, за тот же период прошлого года их было зарегистрировано 2246.

Количество убийств заметно снизилось в годовом сравнении. Если с января по май прошлого года были совершены 20 убийств, то в этом году — 15. Статистика включает и попытки убийства. При этом 14 из этих преступлений квалифицируются как неумышленные убийства и только одно — как умышленное. По сравнению с предыдущими годами снижение числа убийств еще заметнее — за пять месяцев позапрошлого года было совершено 24 убийства, 2012 года — 36, а 2011 года — 42.

Количество тяжких телесных повреждений заметно выросло. Если за первые пять месяцев прошлого года было зарегистрировано 27 подобных случаев, то в этом году — 39. Также выросло число угроз и изнасилований, составившее за пять месяцев этого года 297 и 77 соответственно, а за пять месяцев прошлого года — 268 и 59.

Немного выросло число наркопреступлений. Если за пять месяцев прошлого года было зарегистрировано 395 случаев обращения с крупными партиями наркотиков, то в этом году — 453. Число случаев обращения с небольшими партиями наркотиков выросло в годовом сравнении с 43 до 46.

Комментарии
Copy
Наверх