Коппел: греки будут выбирать между евро и деревянными деньгами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis / Scanpix

Референдум, который состоится в предстоящее воскресенье в Греции, это выбор из двух зол, причем одна из них означает переход к обесцененным деревянным деньгам, считает стратег приватного банковского обслуживания SEB Пеэтер Коппел. 

Он напомнил в интервью Vikerraadio, что де-факто Греция была неплатежеспособной уже длительное время, сообщает портал Rus.err.ee.

"Без помощи тройки кредиторов (Европейского центробанка, Еврокомиссии и Международного валютного фонда) и более широкого участия ЕЦБ на долговом рынке в Греции не было бы той жизни, как сейчас", - отметил Коппел.

Вопрос предстоящего референдума сводится к тому, хочет ли Греция вновь иметь доступ к своим депозитам и чтобы они были в евро.

"Или смотреть на ситуацию, когда депозиты обернутся деревянными деньгами, покупательская способность которых гораздо ниже", - пояснил Коппел.

Комментарии
Copy
Наверх