Грибаускайте: Литва - пример того, как добиться независимости от российской энергетики

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Литвы Даля Грибаускайте.
Президент Литвы Даля Грибаускайте. Фото: SCANPIX

Действующий в Литве с этого года терминал сжиженного природного газа - важный инструмент обеспечения экономической и политической независимости, сделала заявление президент Литвы в ходе визита в Хорватию.

Даля Грибаускайте приводит Литву в пример, как добиваться снижения цен на газ в зависимой от российских энергоресурсов стране и соединить энергетические системы с Европой.

"По данным Евростата, в прошлом году снижение цен на газ наиболее заметным было в Литве - они снизились на 33% благодаря терминалу сжиженного газа. Это не только экономический или энергетический инструмент, это и геополитический инструмент, призванный обеспечить рост экономики и политическую независимость страны (...). Речь идет не только о СПГ, речь идет и об электроэнергетических смычках, потому что нам известно, что ваш энергетический сектор намерен присоединиться к системе Nord Pool, подписаны соглашения. А Литва в настоящее время как раз находится в системе Nord Pool", - сказала руководитель Литвы в Загребе.

Грибаускайте подчеркнула, что Литва поддерживает создание Южного газового коридора, который соединит государства севера и юга Европы.

Комментарии
Copy
Наверх