Эксперт: ядовитые отходы времен СССР скоро отравят одну из крупнейших рек Латвии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Антс Раава / Северо-Эстонский спасательный центр

Гудронные пруды, оставшиеся в Инчукалнсе с советских времен, в перспективе ближайших 15 лет отравят одну из крупнейших рек Латвии - Гаую. Предотвратить этот процесс невозможно, поскольку вредные химические отходы уже попали в грунтовые воды, рассказал в интервью программе Латвийского радио 4 «День за днем» директор Центра моделирования среды РТУ Айвар Спалвиньш. 

Специалист сравнил загрязнение инчукалнских прудов с опухолью злокачественного характера: даже если водоемы будут полностью очищены от гудрона, его «метастазы» уже ушли слишком глубоко, чтобы предотвратить экологическую катастрофу, сообщает портал TVNET.

«Гудронные пруды Инчукалнса - это следствие слива очень вредных отходов производства, содержащих смесь сульфата серной кислоты и нефтепродуктов. Разбавившись с водой, эта смесь попала в грунтовые воды и движется в сторону Гауи. Из двух прудов особенно опасен тот, что находится ближе к Гауе. Через лет, наверное, 15, и та загрязненная вода достигнет Гауи», - считает Спалвиньш.

Само образование подобных прудов связано работой предприятий времен СССР и стало, по мнению ученого, следствием «безмерной глупости человека».

Комментарии
Copy
Наверх