В Таллинн доставили остов старинного корабля

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Погрузка останков древнего суда на машину в порту Ориссааре.
Погрузка останков древнего суда на машину в порту Ориссааре. Фото: Priit Simson

Остов необычайно редкого корабля, построенного более 450 лет назад, который в 1985 году нашли на дне моря у побережья Сааремаа, вчера вечером доставили в таллинский порт Lennusadam, где Морской музей выставит его на обозрение.

Если уже сама по себе транспортировка корабля по суше представляет собой спецоперацию, то найти транспорт для бывшего торгового судна, сотни лет гнившего на морском дне, было сложно вдвойне.

Поскольку в ширину остов корабля превышает 5,5 метра, то Морской музей заказал специальный крупногабаритный транспорт, который вчера вечером по спецразрешению Департамента шоссейных дорог осторожно выехал из Ориссааре в Таллинн.

Для того, чтобы остов корабля не трясся на выбоинах, перевозивший его трейлер оборудовали смягчающими удар воздушными подушками. Остов не стали накрывать защитной пленкой, как поначалу планировалось, так как ветер скоростью более 10 м/с мог повредить конструкции трухлявого судна из-за большего сопротивления ветру.

Перед тем, как поднять на трейлер остов судна, который покоился на специальной металлической конструкции , строителям, нанятым для акции, пришлось разобрать этернитовую крышу сооружения, где 23 года хранился корабль. Это временное сооружение возвели на территории порта Ориссааре в 1987 году без всяких разрешений.

История корабля из Маази началась 25 лет назад, когда историки нашли на рейде бывшего орденского городища в воде на глубине около 3 метров остов корабля. При ближайшем рассмотрении оказалось, что на корме торгового судна возник пожар, в результате которого оно очевидно и затонуло. По оценкам, судно было построено в середине 16 века.

По словам научного сотрудника Морского музея Велло Мясса, это совершенно исключительный объект в морской истории Балтийского моря, так как это единственный подобный корабль, построенный судостроителями на Сааремаа. Корабль имеет двойную обшивку и особый киль. «Ни одного подобного судна в Балтийском море прежде не находили. Поэтому значение этого корабля огромно, и не только для Эстонии, - сказал Мясс. – В масштабах Эстонии это самый древний найденный корабль, построенный эстонцами».

При подробном исследовании остова торгового судна длиной 16 и высотой 3 метра историки обнаружили там зерно и известь. Это указывает на то, что торговое судно могло в том числе перевозить известь на строительство орденского городища.

Мясс напомнил, что водолазам пришлось прорыть под судном 4 туннеля для того, чтобы оторвать увязший в иле остов от морского дна. Через два года после обнаружения корабля работы продвинулись настолько, что с помощью четырех плавучих понтонов остов транспортировали в порт Ориссааре, расположенный в 5 км от места обнаружения судна, где оно и хранилось в наскоро построенном временном пристанище.

«Планировалось выставить это судно на обозрение в Маази, но тут закончились деньги, и, как это бывает в жизни, все временное оказывается самым постоянным», - рассказал историк Бруно Пао, связанный с обнаружением судна.

Поскольку на Сааремаа не справились с экспонированием редкого остова корабля, то Морской музей наконец доставил его в столицу, где с будущей весны его выставят на обозрение в ангарах Lennusadam.

По словам директора Морского музея Урмаса Дрезена, вчерашняя акция обошлась примерно в 70 000 крон. Перед экспозицией над остовом корабля будут работать лучшие специалисты своего дела.

По словам Мясса, остов корабля ожидали в Таллинне более ста прочих деталей, найденных на морском дне в середине 80-х в том же месте. «Нам словно придется собирать пазл», - отметил Мясс.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх