Сроки сорваны, но можно договориться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера работники Riito Ehituse AS приступили к кладке одной из наружных стен бастиона Виктория, вторая стена пока подготавливается к работе – идет ее промывка и очистка.
Вчера работники Riito Ehituse AS приступили к кладке одной из наружных стен бастиона Виктория, вторая стена пока подготавливается к работе – идет ее промывка и очистка. Фото: Ирина Токарева

Реконструкция бастиона Виктория, входящего в уникальное кольцо нарвских оборонительных сооружений, была одним из целого ряда проектов, поддержанных еврофондами примерно в одно время, которые должны кардинально преобразить прибрежную зону пограничного города, превратив ее в мощнейший туристический магнит.

Однако если нарвские променады – прибрежный, с кафе, фонтанами, клумбами, детской площадкой и открытой сценой, а также верхний, ведущий к фонтану Темного сада, – на сегодняшний день радуют как горожан, так и туристов, то преображение бастиона Виктория пока не состоялось.  

Приступили к кладке наружных стен

В мае 2013 года выигравшая конкурс госпоставки таллиннская фирма E&G OÜ совместно с AS Pärnu REV приступила к реконструкции бастиона, однако не справилась к сроку со значительной частью объема работ. Фирма мотивировала неудачу тем, что реальный объем реставрации постоянно разрушающегося старинного сооружения оказался значительно больше предусмотренного проектом, составленным несколькими годами ранее. Городская управа с этими доводами не согласилась, и в сентябре 2014 года договор с E&G был расторгнут. Нарва объявила конкурс на выполнение оставшихся работ, и в настоящее время их ведут два подрядчика.

Фирма Riito Ehituse AS должна завершить реставрацию двух наружных стен. «Сегодня (в понедельник – прим. ред.) начнется кладка первой из двух стен. Обработанный известковый камень для нее уже завезли. Это камень из нарвского карьера „Кадастику”, а для второй стены мы получим материал из Маарду. В общей сложности нам предстоит отреставрировать и довести до ума 1080 квадратных метров стены», – уточнил помощник руководителя объекта Сергей Поляков. По его словам, с момента заключения договора в апреле фирма уже проделала большую подготовительную работу, в которую входила очистка стен, заказ и обработка известняка.

Вторая фирма, RTS Infraehitus OÜ, отвечает за общее руководство проектом, реставрацию казематов и порохового погреба.

Общий срок реализации проекта – 30 октября этого года, общая стоимость работ – более 1, 5 млн евро.

«С RTS Infraehitus OÜ у нас уже был положительный опыт сотрудничества – они проектировали и строили прибрежный променад, поэтому в успехе не сомневаюсь», – сказала Postimees руководитель отдела проектов Нарвского департамента городского развития и экономики Анне Веэво в ответ на вопрос, каковы шансы, что на этот раз фирмы уложатся в срок. Она уверена, что на сегодняшний день нет оснований полагать, будто не уложится в срок и фирма Riito Ehituse AS, хотя Веэво считает, что подготовительные работы фирма могла бы вести более активно.

Миллион – или реконструкция

По словам представительницы Нарвской управы, в настоящее время город готов подать в суд иск к фирмам E&G и AS Pärnu REV на общую сумму около миллиона евро – именно во столько вылилось удорожание проекта в связи с необходимостью проведения новых конкурсов, а также расходами, которые город понес на консервацию и охрану незаконченных объектов.

«По решению городского собрания из местного бюджета было выделено дополнительно 375 000 евро, из которых около 300 000 – недостающие средства для заключения новых договоров, остальное – расходы на консервацию», – сообщила Веэво.

Так как реконструкция бастиона велась в рамках совместного с Ивангородом проекта развития ансамбля двух приграничных крепостей, а россияне на своем объекте потратили меньше средств, чем было запланировано, то остаток партнеры перечислят Нар-ве. «Как минимум 200 000 евро из потраченных городом дополнительных средств в ближайшее время вернутся в городскую казну благодаря российским партнерам, а остаток придется требовать по суду», – отметила Веэво.

Бастион Виктория

Реконструкция финансируется в рамках проекта «Развитие уникального приграничного ансамбля крепостей Нарвы и Ивангорода как единого культурного и туристического объекта», финансируемого Программой приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства (ЕИСП) 2007-2013. Общий бюджет проекта – 6,9 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх