Звезду латвийского баскетбола освистали

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теперь звезда латвийского баскетбола Кристапс Порзингис будет защищать честь «Нью-Йорк Никс».
Теперь звезда латвийского баскетбола Кристапс Порзингис будет защищать честь «Нью-Йорк Никс». Фото: AP/Scanpix

В ночь на пятницу 19-летний латвийский спортсмен Кристапс Порзингис вошел в историю баскетбола Балтийских стран: на драфте НБА игрок ростом 217 см был выбран в первом раунде под четвертым номером. До сих пор выше не поднимались даже литовцы: в 2011 году литовский баскетболист Йонас Валанчюнас был пятым.

Рискованный выбор

Порзингиса забрал клуб «Нью-Йорк Никс», окончательное решение принял знаменитый Фил Джексон, который, будучи президентом клуба, пытается вытащить его из сложной ситуации. Казалось бы, Порзингису улыбнулась фортуна, однако тут же дала о себе знать и обратная сторона принадлежности к команде, болельщики которой связывают с ней большие надежды. Когда комиссар НБА Адам Сильвер объявил на проходившем в «Барклай-Центре» в Нью-Йорке драфте имя Порзингиса, фанаты «Никса», недовольные принятым решением, освистали латвийского гиганта.

«Я знал, что меня освистают, и не обращал на этот свист внимания – я был счастлив. Надеюсь, мне удастся превратить свист в аплодисменты. Я хотел сюда приехать, уже долгое время мечтал попасть в „Никс”», – сказал баскетболист латвийскому порталу Sportacentrs.

Латвийский форвард знал, что подобное поведение болельщиков «Никса» своего рода традиция, и ни одному из выбранных игроков не удавалось этого избежать.

И все же ставка на Порзингиса стала рискованным выбором – и это признает сам Джексон. «Риск велик, но он оправдан. Кристапс знает, что борьба (за лучшие показатели „Никса”) не может быть легкой, и во имя этого он готов много трудиться. Он хорошо вписывается в нашу идеологию», – сказал агентству ESPN Джексон, завоевавший на посту тренера 11 чемпионских титулов НБА.

Преимуществом латвийского спортсмена Джексон назвал атлетичность, бросок и умную игру. Серьезнейшим минусом Порзингиса является вес – при росте 217 см он весит всего лишь 104 кг. «У По Газоля, когда он пришел в лигу, вес был на килограмм меньше, и, на мой взгляд, они очень похожи», – не видит Джексон причин для излишнего беспокойства.

«Американцы знают игроков колледжа лучше, чем пришедших со стороны. Но мой агент проделал хорошую работу, представляя меня в СМИ, я давал много интервью. Думаю, что все больше людей будет меня узнавать», – сказал Порзингис, который несколько лет играл в испанской «Севилье», а теперь ставит перед собой задачу разрушить стереотип о медленном и вялом европейце.

Ничего не прощают

И все-таки ему не избежать сравнений с Дарко Миличичем и Андреа Барньяни. Оба были представлены в НБА как будущие суперзвезды, однако первый потерпел полное фиаско, а второй, скорее, вызвал разочарование. Выбор Порзингиса под четвертым номером не был неожиданностью, однако крупнейшие порталы США, оценивая выбор «Никса», были осторожны.

Чрезмерных иллюзий в отношении Порзингиса питать не стоит, ведущим игроком в команде в ближайшие годы он не станет, однако многие хотели бы видеть стремительное восхождение молодого баскетболиста и возможной неудачи прощать не готовы.

Комментарии
Copy
Наверх