Водитель грузовика смертельно устал, но продолжал странно ехать, проигнорировав полицию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водитель грузовика вел себя неадекватно.
Водитель грузовика вел себя неадекватно. Фото: Jaanus Lensment

25 июня полиция за короткое время получила несколько сообщений о том, что из Нарвы в сторону Таллинна движется грузовик, совершающий опасные маневры. Около 12:20 полицейские Идаской префектуры остановили грузовик Volvo. Полицейские отметили, что стиль вождения грузовика выглядел нестабильно, причем у него были включены аварийные сигналы. Кроме того, дверь его прицепа была открыта, пишет Virumaa Teataja.

В ходе проверки выяснилось, что водитель грузовика, некто Васильев 1962 года рождения существенно нарушил требования о времени работы и труда. В присутствии полицейских он вел себя неадекватно, и проверявшие поняли, что водитель крайне устал. По словам полицейских, его речь была путаной, а координация нарушенной. Его реакция на происходившее была явно заторможенной. На водителя грузовика был на месте оформлен протокол, после чего ему велели отдохнуть, разрешив ему сесть за руль только после этого.

Несмотря на распоряжение полиции, через пару десятков километров тот же грузовик был остановлен снова. Поскольку водитель проигнорировал распоряжение полицейских, и был риск, что он поедет дальше, создавая опасность на дороге, он был задержан на 24 часа. Мужчина был трезв, но несмотря на это, его доставили в арестный дом, где он смог отдохнуть.

Старший сотрудник по охране правопорядка Йыхвиского отдела полиции Анника Эльм, благодарит всех внимательных водителей, которые сообщили о нестабильно двигавшемся грузовике. «Крайне усталый водитель транспорта, будь то легковой автомобиль или грузовик, представляет опасность для себя и других участников движения», - заметила она. Чиновница добавила, что чрезмерную усталость можно сравнить с алкогольным опьянением. «Замедление реакции может быть обусловлено как алкоголем и наркотиками, так и усталостью. Потому-то ни один водитель не должен садиться за руль, если он чувствует, что состояние его здоровья этого не позволяет», - добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх