«Нарва Транс» присмотрел нового главного тренера в Санкт-Петербурге

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент "Нарва Транс" Николай Бурдаков.
Президент "Нарва Транс" Николай Бурдаков. Фото: Liis Treimann

Футбольным лицом «Нарвы» уже многие годы является команда «Нарва Транс», выступающая в сильнейшем дивизионе Эстонии. И если на протяжении целого ряда лет клуб радовал своих болельщиков, постоянно находясь в верхней части турнирной таблицы, а часто и «в призах», то в последнее время успехов у клуба, честно говоря, немного.

Недавно президент клуба Николай Бурдаков отметил юбилей – ему исполнилось 65 лет. «Нарвская газета» поздравила большого энтузиаста нарвского футбола и вернулись к не самой веселой теме: что и когда произошло с первой командой города?

– Если не говорить о том, что касается главной команды, – сказал Николай Бурдаков, – то положение стабильно. Тренируются детские, юношеские и женские команды, постоянно играют по своим возрастам в чемпионате Эстонии.

Играют, по словам президента клуба, по-разному. Есть те, которые идут на первых местах, есть и команды послабее.

– Но мне кажется, – говорит Бурдаков, – что для детей главное – возможность тренироваться и играть, набираться мастерства. И такую возможность мы им даем, условия для занятий в клубе нормальные.

Сегодня в футбольном клубе «Нарва Транс» занимается около двухсот детей и юношей, а с учетом женской и взрослой команд – более 250 футболистов.

– И все же, что и на каком этапе «сломалось» в главной команде?

– Одна из причин в смене поколений, – считает президент. – Ушли, закончили с футболом многие сильные игроки. Два последних года нам не удается вернуться на прежние позиции, занять место в верхней части таблицы чемпионата.

– Но перспектива есть?

– Надеюсь, что и в этом сезоне мы сможем что-то исправить, команда на это нацелена.

В ближайшем будущем, буквально в течение полутора недель, у первой команды «Нарва Транс» появится новый главный тренер. По словам Бурдакова, кандидат на эту должность готов работать. Имя его президент клуба не назвал, сказал лишь, что это опытный специалист из Санкт-Петербурга.

– Подождем, пока все будет окончательно решено. Но условия наши он видел, и считает их очень хорошими. Специалист готов помочь нам в том, чтобы поднять клуб на прежний уровень.

Достичь прежнего высокого уровня, по словам Бурдакова, достаточно трудно. Одна из причин в том, что молодежь стремится уехать в Таллинн, в столичные клубы. Учеба, престиж, возможность роста. Да и оплата выше.

– Николай Константинович, наши детские команды постоянно занимают первые места в чемпионатах своего возраста, уже можно говорить о нарвской школе футбола. Что же все-таки можно сделать, чтобы их удержать?

– Нам всегда будет сложно задержать здесь молодежь, – говорит Бурдаков, – и это проблема не только «Нарва Транса», но и города вообще. Нужно создавать в городе такую структуру, чтобы молодежь хотела оставаться, хотела бы жить здесь. Должно быть много учебных заведений, должна быть хорошая работа.

Частично проблему первой команды можно попытаться решить за счет легионеров, хотя эта ставка и не всегда играет.

– Без легионеров сложно обойтись, без них не выйти на хороший уровень, – считает президент «Транса», – во всех эстонских командах заявка по легионерам полностью заполнена.

Сейчас в «Нарва Транс» появился новый игрок, Нестеров, однако легионером его назвать нельзя. Нестеров – воспитанник нарвского клуба, до 17 лет выступавший за «Транс», а потом уехавший в Россию, где играл в команде второй лиги. То, что у него нет статуса легионера – хорошо, игрок сразу может войти в команду, без обязательного карантина. Это прецедент – игрок вернулся в родную команду. Есть у клуба и резерв.

А есть ли перспектива создать команду на основе преемственности поколений?

– Хотелось бы, – говорит президент «Нарва Транс», – но для этого нужны условия. Профессиональной команде нужно платить достойную зарплату, чтобы хоть это стимулировало игроков, но с нашей городской экономикой…

В Таллинне, по словам Бурдакова, немало предприятий, готовых помогать футболу, в Нарве же их практически нет. Нарвские электростанции? Но все предприятия концерна – государственные, они не могут напрямую спонсировать клуб.

Болельщики радуются каждой победе «Нарва Транса», несмотря на все его неудачи. А президент говорит, что задачи вернуться на лидирующие позиции в чемпионате никто не снимал.

– Пока не закончилась даже первая половина чемпионата, – напоминает Николай Бурдаков, – большая часть пути впереди, и я надеюсь, что мы сумеем поправить положение. Команда нацелена на хорошую игру, на высокие достижения. И последняя игра, победа над «Флорой», показывает, что есть потенциал, есть возможности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх