Правительство одобрило прежнюю схему финансирования частных школ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Правительство одобрило план Министерства образования и науки по восстановлению с 1 сентября следующего года прежнего варианта финансирования частных школ. Покрытие хозяйственных расходов частных школ для местных самоуправлений снова станет добровольным. 

По вопросу нынешних требований правительство должно будет достигнуть компромисса с местными самоуправлениями. 

Согласно законопроекту, в закон о частных школах будут включены положения, согласно которым волость или город будет участвовать в покрытии расходов на деятельность частной общеобразовательной школы только в том случае, если это является, по решению волости или города, необходимым для обеспечения доступности или разнообразия образования. Также покрытие расходов на деятельность будет опираться на заключенный между волостью или городом и частной школой. 

Согласно пояснительной записке к проекту, поправка признает недействительным возложенную на местное самоуправление законом о частных школах обязанность участвовать в покрытии расходов на деятельность частной школы. Законопроект регулирует возможность местного самоуправления участвовать в покрытии расходов на деятельность частной общеобразовательной школы, когда это необходимо с точки зрения сообщества.

Закон похожим образом регулировал оплату расходов на деятельность частных школ и до 1 сентября 2011 года, после этого государство сделало ее обязательной для местных самоуправлений. 28 октября прошлого года Госсуд решил, что указанная в законе обязанность не является муниципальной по своей сути.

Законопроект не касается выплачиваемой частным школам целевой дотации на образование, которую они получают на тех же основаниях, что и местные самоуправления.

Правительство также одобрило план министерства, согласно которому в суде будет заключен компромисс о компенсации местным самоуправлениям связанных с частными школами расходов в период 2011–2014.

Комментарии
Copy
Наверх