Рыйвас: сотня беженцев в год - это не массовая иммиграция

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter

Премьер-министр Таави Рыйвас отметил, что сотня беженцев в год, которую Эстония способна принять, - не повод говорить о массовой иммиграции, а разжигание ксенофобии достойно осуждения.

«Правительство Эстонии считает, что мы должны сохранять открытость и участвовать в решении проблемы, но в пределах своих возможностей и в соответствии с межгосударственным соглашением», - подчеркнул Рыйвас.

По его словам, принятое поздно вечером в пятницу решение Европейского совета о распределении в Европе 60 000 беженцев на добровольной основе соответствует данному правительству мандату. «Теперь предстоит договориться о том, сколько каждое государство готово добровольно принять. Эстония также может внести свой вклад в соответствии со своими размерами», - сказал Рыйвас.

Он не стал останавливаться на конкретных числах, но отметил, что Эстония может принять около 100 беженцев в год за два года. «Но сейчас еще рано говорить об определенных цифрах», - сказал он.

В то же время, по словам Рыйваса, нужно позаботиться о том, чтобы в стране была достаточная способность приема беженцев. «Чтобы все знали, что делать, как проходит обучение прибывших в Эстонию беженцев языку, как мы гарантируем трудовую занятость и так далее», - сказал Рыйвас.

В то же время, по словам Рыйваса, безответственно говорить о массовой иммиграции. Рыйвас отметил, что сейчас о праве на жительство в Эстонии ходатайствует около 4000 человек в год. Таким образом, беженцы, которых примет Эстония, составят небольшой процент от этого числа.

Комментарии
Copy
Наверх