Ходорковского заподозрили в заказном убийстве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский.
Михаил Ходорковский. Фото: SCANPIX

СКР возобновляет расследование убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, совершенного в 1998 году. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства, сообщает «Лента».

«По появившейся в распоряжении Следственного комитета оперативной информации, в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский», — отмечается в пресс-релизе.

Мэр города Нефтеюганска (где было расположено основное добывающее подразделение компании ЮКОС — «Юганскнефтегаз») Владимир Петухов был расстрелян из автомата 26 июня 1998 года. Незадолго до того, в мае 1998 года, Петухов обвинил «Юганскнефтегаз» в неуплате налогов в городской бюджет.

Первоначальное расследование установило причастность к убийству Петухова членов так называемой камышинской преступной группировки Попова и Приходько, которые вскоре после покушения также были обнаружены убитыми, после чего дело было закрыто. В 2005 году дело возобновили, обвинив в организации убийства сотрудника службы безопасности компании ЮКОС Алексея Пичугина, на тот момент уже осужденного за организацию ряда других убийств.

В августе 2006 года Пичугин получил по этому делу 24 года лишения свободы, в 2007 году дело пересмотрели, увеличив срок до пожизненного. В августе 2008 года совладелец компании ЮКОС Леонид Невзлин, находившийся в Израиле, был заочно осужден к пожизненному заключению по обвинению в заказе целого ряда убийств, которые, как утверждало следствие, организовывал Пичугин (среди них и убийство Петухова).

Комментарии
Copy
Наверх