Рыйвас: от Греции требуют реформ, которые Эстония давно выполнила

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: Toomas Tatar

По словам премьер-министра Таави Рыйваса, ЕС требует от Греции реформ, которые Эстония уже давно провела, но нынешнее правительство Греции избрало путь, от которого сильнее всего пострадает ее собственный народ.

По словам Рыйваса, предоставленный Греции кредит с самого начала содержал условие, чтобы Греция проделала домашнюю работу. По словам Рыйваса, Греции в том числе советовали сокращение налоговых льгот и реформу пенсионной системы, то есть то, что Эстония без какого-либо давления давно совершила по собственной инициативе. «Никто не навязывал Греции неразумно высоких условий», - подчеркнул Рыйвас.

По его словам, каждой выплате по кредиту, выданному Греции, предшествовало требование, чтобы Греция предварительно сделала домашнюю работу. «И до конца прошлого года все шло как надо, Греция выполняла домашнюю работу и получала новые выплаты. А теперь под конец новое правительство Греции выразило желание отказаться от выполнения обязанностей», - сказал Рыйвас.

По его словам, поведение нового правительства Греции было с самого начала гораздо менее конструктивным — из предвыборный лозунг гласил, что Греция откажется в одностороннем порядке от двусторонних соглашений. «У них были полгода на то, чтобы представить свои варианты выхода из кризиса. К сожалению, Греция в последний момент отказалась от соглашения и тем самым поставила свой народ в очень сложное положение», - сказал Рыйвас.

«На мой взгляд, решение правительства Греции является безответственным и непростителен также вынос на референдум решения об одностороннем отказе от соглашений. В то же время, правящая партия проводит кампанию в поддержку ответа "нет" в надежде на лучшие позиции для переговоров с европейскими кредиторами. Но я утверждаю, что это бесполезно», - сказал Рыйвас.

По его словам, вероятно, что у Греции возникнут трудности с выплатами уже за этот год, это коснется прежде всего Международного валютного фонда и Европейского центробанка. «Но это не касается выплат из Европейского фонда финансовой стабильности, с которыми связана и Эстония, до 2022 года», - добавил Рыйвас.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх