Михкельсон: Эстония должна сосредоточиться на увеличении военного присутствия союзников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

На сегодняшнем заседании комиссии Рийгикогу по государственной обороне министр обороны Свен Миксер представил обзор встречи министров обороны стран НАТО. Центральной темой встречи стало усовершенствование оборонного планирования и увеличение потенциала быстрого реагирования альянса.

"В условиях напряженной международной ситуации и по-прежнему агрессивного поведения России необходимо, чтобы все государства-члены НАТО увеличили коллективный потенциал средств устрашения. Особенно важно увеличение присутствия войск союзников в Балтийском регионе", – сказал председатель комиссии Марко Михкельсон. Он добавил, что Эстония должна одновременно расширять свои возможности по приему союзных сил и принимать вместе со своими партнерами по альянсу меры по увеличению военного присутствия.

По словам Михкельсона, особенно важно, что в ходе саммита министров обороны стран НАТО стороны приняли курс на укрепление сил быстрого реагирования и повышение скорости принятия решений. 

План реализации программы НАТО, направленной на усиление потенциала и дееспособности альянса, будет рассмотрен в следующем году на саммите НАТО, который пройдет в Варшаве. Вышеупомянутый курс связан с реализацией плана действий НАТО по обеспечению готовности, одобренного на саммите в Уэльсе. Разрабатываемые планы действий включают в себя создание отряда повышенной готовности и размещение штабных элементов в ряде государств-членов для оперативного реагирования в случае опасности. 

Комментарии
Copy
Наверх