Канцлер: Таллиннский английский колледж незаконно взимает с родителей деньги

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Таллиннского английского колледжа.
Здание Таллиннского английского колледжа. Фото: Marina Puškar

Ученикам Таллиннского английского колледжа не гарантировано указанное в конституции право бесплатного обучения в муниципальной школе, заявила проанализировавшая ситуацию канцлер права, сообщает BNS.

В 2014 году канцлером права был инициирован анализ доступности ученикам Таллиннского английского колледжа приведенного в конституции Эстонии права бесплатного обучения в муниципальной школе. Анализ был инициирован в связи с опубликованной в СМИ и поступившей от обратившихся к канцлеру лиц информацией, согласно которой в Английском колледже с родителей взимают плату за углубленное изучение иностранных языков, прежде всего английского языка.

После изучения ситуации в Английском колледже и анализа правовых актов канцлер права считает, что, поскольку финансирование обучения в рамках учебной программы не покрывается в Английском колледже за счет средств из школьного бюджета, город Таллинн как владелец школы нарушает закон об основной школе и гимназии, согласно которому расходы муниципальной школы покрывает ее владелец.

Как сообщило Министерство образования и науки, учебная программа и расписание уроков Таллиннского английского колледжа соответствуют государственным требованиям, недельная нагрузка учеников не увеличивалась.

Поскольку Таллинн не финансирует учебную программу Английского колледжа в полном объеме, сложилась ситуация, в которой обучение по учебной программе финансируют родители. Колледж взимает с родителей деньги, большая часть которых идет на выплату зарплаты преподавателям английского языка.

Выплачиваемые родителями средства называют пожертвованиями. В качестве пожертвований поступившие от родители средства можно рассматривать только в том случае, когда они не используются для покрытия связанных с учебной программой расходов. В качестве пожертвований разрешается рассматривать средства, которые используются для проведения традиционных школьных мероприятий, выплату стипендии участвующим в конкурсах или соревнованиях ученикам.

Канцлер права заключает, что учебная программа Английского колледжа составлена в соответствии с правовыми актами и что расходы по углубленному изучению языков должен покрывать владелец школы — город Таллинн.

Поскольку изучение иностранных языков проходит в рамках учебной программы, запрещено требовать от родителей оплачивать языковые уроки, но разрешены добровольные пожертвования родителей в школьный фонд, предназначенные для поощрения школьной жизни.

Канцлер права обратится к горуправе Таллинна с предложением прекратить нарушение и в дальнейшем покрывать все связанные с учебной программой школы расходы.

С учетом того, что проблема финансирования учебной программы Английского колледжа является всего одной из связанных с доступностью основного образования, которой требует конституция, канцлер права продолжит обширный анализ этой темы.

Комментарии
Copy
Наверх