Министр экономики: Эстония заинтересована в сохранении прямых авиасообщений

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cамолет Estonian Air.
Cамолет Estonian Air. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Несмотря на связанное с доставлением Estonian Air государственной дотации решение Еврокомиссии, Эстония в любом случае планирует сохранить прямые авиарейсы, сказал министр экономики Кристен Михал.

«Мы готовимся к ситуации, где все пойдет не так, как мы хотим. Сейчас мы сотрудничаем с Еврокомиссией и когда она примет тщательно взвешенное решение, мы поступим соответствующим образом. Если решение будет негативным для Estonian Air, у нас несколько вариантов действий. Один из вариантов — желание действующих предприятий перенять авиалинии, другой — участие государства для гарантии необходимых авиасообщений», - сказал Михал BNS во вторник.

«Хотя доля Estonian Air в эстонской авиации составляет 27 процентов, в коммерческой авиации она намного выше, а прямые авиасообщения очень важны с точки зрения экономики в целом», - сказал он.

По словам Михала, финансовые результаты деятельности авиакомпании Estonian Air, понесшей в прошлом году крупные убытки, не являются аргументом при анализе допустимости государственной дотации. Анализ Еврокомиссии касается раннего периода и предоставленного тогда государственного финансирования, добавил он.

Во вторник авиакомпания Estonian Air сообщила, что ее оборот за 2014 год составил 69,9 млн евро, а операционные убытки 6,7 млн евро, нетто-убыток за прошедший год составил 10,4 млн евро. Нетто-убыток вырос за год на 28 процентов.

С 2009 года Estonian Air много раз получала от государства финансирование, в том числе три инъекции капитала на общую сумму 57 млн евро. В 2012 году Эстония сообщила о намерении предоставить Estonian Air 8,3 млн евро вспомогательного кредита. В феврале прошлого года к этой сумме добавились 28,7 млн евро, из которых авиакомпания не получила на данный момент 12,1 млн евро.

Еврокомиссия расследует законность этих кредитов на общую сумму 37 млн евро и прочего выделенного в пользу Estonian Air государственного финансирования. Если комиссия признает предоставление средств незаконным, для авиакомпании это будет означать банкротство, поскольку она не сможет вернуть государству полученные средства.

Комментарии
Copy
Наверх