СМИ: как евро превратилось в оружие массового поражения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

"Давным-давно у Европы была мечта: при помощи совместной экономической системы связать между собой соседние страны и тем самым положить конец тянущейся столетиями традиции взаимного уничтожения бомбами и штыками, пушками и луками, автоматами и горчичным газом. Но вместо этого страны лишь наделили себя новым оружием для взаимной борьбы: долговыми обязательствами", - пишет колумнист The Washington Post Кэтрин Рэмпелл, передает InoPressa.

"Создание общей валюты мыслилось как способ облегчить трансграничные перемещения товаров, услуг, людей и капиталов и таким образом связать между собой разрозненные страны взаимовыгодной торговлей. Но из-за раздробленности культурного и нормативного ландшафта Европы такая нумизматическая гимнастика, к сожалению, не дала особых результатов", - говорится в статье.

Автор останавливается на прогнозе, который около двадцати лет назад сделал экономист Милтон Фридман. Он писал, что политического единства путем введения единой валюты добиться нельзя, что "введение евро даст обратный эффект. Этот шаг усилит политическую напряженность, преобразуя разнонаправленные потрясения, которые легко можно было бы уладить путем изменения обменных курсов, в чреватые распрями политические проблемы".

По словам Рэмпелл, "предсказания Фридмана сейчас смотрятся пророческими, хотя поначалу все было совсем иначе. Когда Греция в 2001 году присоединилась к зоне евро, это принесло ей огромную выгоду, поскольку она вдруг получила возможность взять в долг значительно больше, чем ей следовало давать. Но это безудержное, ажиотажное и чрезмерное кредитование оставило Грецию без средств к существованию, когда во время финансового кризиса спрос и поток заемных средств иссякли... "Родственники" Греции по еврозоне, в первую очередь Германия, де-факто патриарх в этой семье, настояли на том, чтобы инфляция в зоне обращения единой валюты поддерживалась на очень низком уровне, а это была вещь диаметрально противоположная тому, что было нужно Греции. Более того, другие члены еврозоны настояли на том, чтобы Греция в обмен на экстренный кредит, необходимый ей для того, чтобы не улететь вверх тормашками в сторону дефолта и экономического спада, ввела меры строгой экономии. Это требование было высказано в духе родственной суровой любви, но на деле все равно подтолкнуло Грецию к дефолту и экономическому спаду, просто другим путем".

"Не исключено, что теперь греческое руководство попросту захочет доказать, что и оно умеет искусно обращаться с оружием массового экономического поражения, - и на этот раз взорвет еврозону", - заключает автор.

Комментарии
Copy
Наверх