Правительство одобрило выплату пособий одиноким пенсионерам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Кабинет министров одобрил составленный по инициативе  Союза Отечества и Республики план о выплате с 2017 года дополнительных 115 евро в год одиноким пенсионерам. 

Если сейчас закон о социальной опеке не предусматривает выплату целевого денежного пособия одиноким пенсионерам, то Министерство социальных дел планирует ввести его. По предварительному плану, размер так называемой "вдовьей пенсии" составит 115 евро в год.

В качестве одного из вариантов министерство предлагает выплачивать пособие одиноким пенсионерам, чья ежемесячная пенсия не достигает утвержденной ставки, размер которой в 2016 году составит 406 евро на человека.

Общая сумма ежегодной прибавки составит 115 евро. Единоразовое пособие, не облагаемое подоходным налогом, будет выплачиваться один раз в год в сентябре.

По данным департамента статистики, в 2012 году в Эстонии было зарегистрировано 13 900 одиноких пенсионеров в возрасте до 65 лет, из них женщин - 73,7 процента. Кроме того, в Эстонии проживает 89 800 одиноких пенсионеров старше 65 лет, 82 процента из которых составляют женщины. Всего зарегистрировано 103 700 одиноких пенсионеров. Выплата каждому их них пособия в 115 евро увеличит нагрузку на госбюджет на 10 миллионов евро. 

Комментарии
Copy
Наверх